Майя Санду на Медиафоруме: «Курсы медиаграмотности должны дойти до широких масс»

Медиаобразование в Республике Молдова «должно стать одной из национальных целей» в контексте последствий войны в Украине и гибридных атак, с которыми столкнулась наша страна. Об этом заявила президент Майя Санду, выступая на открытии восьмого Медиафорума, который проходил в Кишиневе 4 и 5 декабря. В своем выступлении глава государства, в частности, отметила важность медиаграмотности и дисциплины «Медиаобразование», которую уже семь лет преподают в школьных учреждениях.

«Война в соседнем государстве продолжает влиять на все аспекты нашей жизни. Гибридные атаки, попытки политической дестабилизации со стороны коррумпированных группировок, поддерживаемых Россией, экономический кризис ставят демократию в Республике Молдова и, как следствие, свободу прессы под постоянную угрозу. Переживая эти нестабильные времена, мы понимаем, насколько огромен вклад свободной прессы для продолжения реформ и для сохранения демократии и мира в Молдове. С другой стороны, важно, чтобы общество знало, как отделять зерна от плевел», – заявила в своем выступлении Майя Санду. В том же контексте она отметила «усилия медиаорганизаций, в частности, Центра независимой журналистики, который запустил первый проект по медиаобразованию и который в течение семи лет вносит свой вклад в факультативный предмет «Медиаобразование», который преподается в школах Республики Молдова».

«Медиаобразование должно стать общенациональной целью. Курсы медиаграмотности должны охватить самые широкие массы, в каждом селе и городе, в каждом детском саду, школе, библиотеке, доме культуры, чтобы каждый гражданин, независимо от возраста, умел отличать проверенную информацию от фейков и не позволял собой манипулировать», – заявила глава государства.

Благодаря усилиям ЦНЖ медиаобразование уже семь лет является частью школьной программы. Организация поддерживает инициативу учителей быть частью инициативы, которая пропагандирует осознанное потребление информации и важность медиакультуры, отвечающей требованиям и вызовам 21 века.

Чтобы облегчить процесс преподавания медиаобразования, ЦНЖ разработал учебники на румынском и русском языках для каждого уровня школьного образования – начальных, гимназических и лицейских классов. На сегодняшний день медиаобразование является одной из дисциплин по выбору. Кроме того, в Молдове ежегодно проводится Неделя медиаобразования, а ЦНЖ постоянно реализует проекты и проводит мероприятия, способствующие медиаобразованию среди различных категорий населения.