Новость о молодом человеке, потерявшем сознание на акции протеста перед Президентурой: инсинуации, незащищенная идентичность лица и отсутствие общественного интереса

В видеосюжете, сопровождающем новость, опубликованную 10 сентября на портале Unimedia.info, о так называемом инциденте на акции протеста, организованной Партией «Шор» перед зданием Президентуры Республики Молдова, показали молодого человека, потерявшего сознание во время манифестации. Для иллюстрации новости автор использовал кадры момента, когда мужчина лежит на земле. Данный случай противоречит ряду этических и деонтологических норм, которых должны придерживаться журналисты.

Во-первых, эта подробность о молодом человеке, потерявшем сознание перед зданием Президентуры на акции протеста, организованной партией, не имеет отношения к указанной манифестации, так как она не является предметом общественного интереса.

Книга стиля с этическими нормами призывает журналистов различать, что является и что не является предметом общественного интереса: «Необходимо считать представляющей общественный интерес любую проблему, касающуюся жизни общества. (…) Не следует освещать частную жизнь человека, если она не представляет общественный интерес. О поведении известной личности в приватной обстановке можно написать, когда такое поведение сказывается на ее публичной деятельности. Можно писать о безнравственном поведении частного лица, если оно создает социальные проблемы другим людям».

Во-вторых, в новости упоминаются инсинуации односельчанок молодого человека, без представления каких-либо доказательств в отношении изложенного и без позиции заинтересованного лица, которое бы объяснило, что именно с ним произошло и почему. Таким образом, новость не соответствует требованиям Деонтологического кодекса, согласно которому «журналист должен получить и представить мнение всех сторон, имеющих отношение к теме».

Что касается видеокадров, Деонтологический кодекс гласит, что «журналист не использует уязвимое положение людей и их неосведомленность о своих правах и свободах», а Книга стиля с этическими нормами советует журналистам избегать контента, связанного с проявлениями агрессии: «Нужно стараться не публиковать шокирующие фотографии, если их агрессивное или неприличное содержание может вызвать определенное негативное психическое воздействие на читателей». Кроме того, автор новости опубликовал видеозапись человека в негативном контексте без электронной обработки и без защиты идентичности указанного лица.