Опрос//Почти треть респондентов считают фейковые новости, пропаганду, дезинформацию угрозами безопасности Республики Молдова

Фейковые новости, пропаганда, дезинформация представляют собой наиболее значительные угрозы государственной безопасности, как считают почти 28% респондентов опроса «Общественное восприятие системы безопасности и обороны Республики Молдова», проведенного Платформой инициатив в области безопасности и обороны в сотрудничестве с Центром социальных исследований и маркетинга CBS-Research (CBS-AXA), результаты которого опубликованы на прошлой неделе в Кишинэу.

Таким темам, как рост цен, коррупция, энергетический кризис, война в Украине, экономический кризис, инфляция, проблема фейковых новостей, пропаганда, дезинформация, уделяется много внимания с точки зрения рисков и угроз безопасности Республики Молдова.

Для 28,6% респондентов опроса фейковые новости, внутренняя пропаганда, информационная война, дезинформация являются самыми значительными проблемами или внутренними угрозами для Республики Молдова и граждан нашей страны, а 34,9% участников считают фейковые новости, внешнюю пропаганду, информационную войну, дезинформацию самыми существенными проблемами или внешними угрозами для Республики Молдова и граждан нашей страны.

Более трети респондентов считают, что основная роль Службы информации и безопасности (СИБ) заключается в борьбе с дезинформацией, фейковыми новостями, информационной войной, после борьбы с коррупцией и защиты государственной тайны.

В то же время важнейшим источником информации о безопасности и обороне государства остается телевидение (55,4%), за ним следуют Интернет и социальные сети (32%) и новостные сайты (21,1%).

На вопрос: «В какой мере вас интересует информация о системе безопасности и обороны нашей страны?» – 29,9 % респондентов ответили «в очень значительной», 28,9 % – «в довольно значительной», 20,9 % – «ни в значительной, ни в незначительной», 7,9% – «в довольно незначительной» и 10% – «совсем не интересует». При этом 36,6 % респондентов заявляют, что получают информацию о системе безопасности и обороны нашей страны ежедневно, 24,2 % – несколько раз в неделю, 12,9 % – несколько раз в месяц, а 12,8 % – не получают вообще.

Опрос проводился с 14 по 28 октября в рамках проекта «Борьба с дезинформацией и опровержение ложных новостей в Республике Молдова» при финансовой поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра (KAS).

Выборка составила 1101 человек в возрасте от 18 лет и старше.