Освещение высылки директора Sputnik Молдова русскоязычными СМИ: односторонний подход и обвинение молдавских властей

Высылка из страны главного редактора Sputnik Молдова в середине сентября послужила поводом для нескольких изданий с пророссийской редакционной политикой раскритиковать молдавские власти и обвинить их в якобы ограничении свободы слова, ликвидации русскоязычных СМИ и продвижении в стране антидемократической политики.

Виталий Денисов был признан нежелательным лицом и выслан из страны утром, 13 сентября. Согласно заявлению Генерального инспектората по миграции, Денисов, являющийся гражданином России, был объявлен нежелательным лицом на территории Республики Молдова сроком на десять лет и в установленном порядке выдворен под конвоем с территории республики. «Мера по выдворению иностранца была назначена в связи с его участием во внутренних делах Республики Молдова, что ставит под угрозу информационную безопасность нашей страны», – заявили в ведомстве. Во время пресс-конференции, прошедшей в день высылки россиянина, официальный представитель молдавского Правительства Даниэль Водэ заявил, что «власти не приемлют фейковых новостей». «Учреждение, которое представлял данный гражданин, постоянно имело дело с информационными атаками, ложью, пропагандой и дезинформацией», – отметил представитель исполнительной власти.

Вскоре после этого в МИД РФ был вызван временный управляющий делами Посольства Республики Молдова в Москве. Помимо этого с официальной реакцией из Москвы выступила пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова, заявившая, помимо прочего, о «зачистке информационного пространства». «Это не отдельная акция, а еще одно звено в цепи неадекватного отношения нынешних молдавских властей к понятию демократии. Они не понимают, что это такое, что такое свобода слова, права журналистов», – сказала она.

Вечером 13 сентября, комментируя свое выдворение в интервью для РИА Новости, Виталий Денисов заявил, что не получил от властей Республики Молдова объяснений по поводу выдвинутых против него обвинений и что он может подать иск против Молдовы в Европейский суд по правам человека. Он также заявил, что ситуация с его высылкой из Молдовы не повлияет на работу Sputnik Молдова, и «все будут делать свое дело профессионально, как и прежде».

РИА Новости, являющееся российским государственным информационным агентством, опубликовало 13 и 14 сентября по истории с Денисовым около 20 новостных материалов, размещенных в рубрике «Медиавойны». В числе опубликованных материалов – реакции представителей молдавской оппозиции, некоторых «депутатов» из приднестровского региона, а также дипломатических представителей обеих стран. Информагентство также сообщило о критическом мнении Дмитрия Киселева, директора медиагруппы «Россия сегодня», в которую входят как РИА Новости, так и сеть Sputnik. А высказывания о «враждебной» Молдове оказались даже в новости о том, что Денисов планирует эвакуировать из страны своего кота.

НЕУДАВШАЯСЯ БЛОКИРОВКА SPUTNIK

Сайт Sputnik.md был заблокирован через два дня после военного вторжения Российской Федерации в Украину 26 февраля 2022 года, за распространение «информации, разжигающей ненависть и войну в условиях чрезвычайного положения». Позже заявил о  своей отставке редактор румыноязычной редакции Radio Sputnik Moldova. С другой стороны, после того как Служба информации и безопасности (СИБ) потребовала блокировки портала, агентство Sputnik Moldova заявило, что запустило еще три онлайн-портала. Данные сайты находились в свободном доступе, а примерно год спустя СИБ потребовал заблокировать уже пять сайтов-клонов Sputnik, которые «публикуют ложную информацию в сфере, затрагивающей национальную безопасность» — Sputniknews.com, Md.sputniknews.com, Ro .sputniknews.com, Sputniknews.ru и Md.sputniknews.ru. В СИБ заявили, что провайдерам сетей и/или службам электронных коммуникаций был направлен приказ, «содержащий обязательные указания  с целью немедленно заблокировать в соответствии с законом доступ пользователей из Республики Молдова к указанным источникам».

ВЫДВОРЕНИЕ ГЛАЗАМИ SPUTNIK MOLDOVA

Однако сайты Md.sputniknews.com (на румынском языке) и Md.sputniknews.ru (на русском языке) были доступны даже в день высылки Виталия Денисова. «Сотрудники миграционной службы приехали к Денисову домой и, не дав ему собрать вещи и взять с собой домашних животных, посадили в машину и отвезли в аэропорт на первый же рейс с постановлением о депортации», – сообщила редакция  Sputnik Молдова тем же утром. Позже на сайте были опубликованы еще девять статей на ту же тему, содержащих однобокий и критический подход по отношению к властям Республики Молдова. Sputnik опубликовал комментарии Партии «Возрождение», Дмитрия Киселеова, Марии Захаровой, нынешнего исполнительного секретаря Партии социалистов Игоря Додона и оппозиционного депутата Богдана Цирди, который также дал интервью Sputnik. «Почему в Молдове введена жесткая цензура и почему любые новости из России воспринимаются как ложь? Почему молдавские власти отказались прийти на интервью Sputnik? Как запугивают журналистов? И что будет со свободными СМИ?» – на эти вопросы, как анонсировали журналисты издания, должен был отвечать Цырдя в ходе дискуссии.

Во всех материалах прослеживаются обвинения, прежде всего, в адрес президента Майи Санду и Партии «Действие и солидарность», при этом им не гарантируется право на реплику. Также авторы не упустили возможности прибегнуть к инсинуациям о цензуре и якобы выполнении неких указаний Запада, не утруждая себя какими-либо доказательствами на этот счет. В том же ключе ситуация представлена в опубликованной статье «Операция депортация: почему главу Sputnik Молдова выслали из Кишинева». Редакция процитировала ряд источников из Кишинева и Москвы – чиновников, политиков, журналистов, депутатов от Гагаузии, а также председателей союзов журналистов Беларуси и Российской Федерации, которые «протестуют против высылки руководителя Sputnik Молдова».

«Что делают PAS со свободой слова и мнений в Молдове?» – так называется еще одна статья, в которой говорится о программе «Экспертиза» на радиостанции Sputnik Молдова. По словам ведущего, программа пытается ответить на такие вопросы, как «Кто стоит за спиной у нынешней молдавской власти за границей? Можно ли вернуть Молдову в состояние истинной нейтральности, когда директивы из-за границы не исполнялись так беспрекословно?».

Телеграм-канал Sputnik Молдова в дни 13 и 14 сентября отличился многочисленными постами на тему высылки Виталия Денисова, а также критическими сообщениями и обвинениями со стороны различных представителей в адрес молдавских властей. В одном из постов авторы отмечают скачок страны в Индексе свободы прессы, составленном организацией «Репортеры без границ», после чего делают отсылку на то, «как обстоят дела в медиаполе в стране-кандидате на вступление в ЕС»: «Более 10 интернет-порталов заблокированы, в том числе пять сайтов Sputnik; радиостанция Sputnik Молдова – заблокирована; вещание шести русскоязычных телеканалов запрещено; директор Sputnik Молдова выдворен из страны». Пост содержит выборочную информацию и манипулирует аудиторией.

ТЕМА ВЫДВОРЕНИЯ В ОСВЕЩЕНИИ ДРУГИХ СМИ

Авторы KP.md дали материал о депортации Денисова под заголовком «Демократия по-молдавски», в котором привели слова Дмитрия Киселеова: «разрушительная политика молдавских властей переходит все адекватные границы межгосударственных отношений». Другая статья представляет собой подборку комментариев ряда политологов – «Депортация руководителя информационного портала из Молдовы: «Движемся к полному разрыву отношений с Россией, закрытию всех русскоязычных СМИ, а наше гражданское общество просто молчит».

Два цитируемых источника также говорят о «такой обширной зачистке информационного поля» перед местными выборами, «чтобы здесь не было русского слова».

Портал Ведомости.md в нескольких новостях привел высказывания Марии Захаровой («неадекватное отношение нынешних властей Молдовы к концепции демократии») и Игоря Додона («уровень антироссийских действий режима Майи Санду зашкаливает»).

Actualitati.md опубликовал в день высылки три новости: одна содержит заявление Партии социалистов о «преступном режиме» и предполагаемом нарушении свободы прессы, другая цитирует Игоря Додона, а третья – депутата-социалиста Адриана Албу («Мы можем остановить это безумие в руководстве государства»).

НОВОСТИ ИЗ ГАГАУЗИИ И ПРИДНЕСТРОВСКОГО РЕГИОНА

Портал Gagauzinfo.md​13 сентября сообщил, что «сотрудники миграционной службы приехали к главе Sputnik Молдова Виталию Денисову, посадили его в машину и отвезли в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом, не дав даже собрать вещи и взять с собой домашних животных». Сайт также сообщил мнение местного депутата Виктора Петрова, по словам которого, «Власти Молдовы возобновили атаку на СМИ, что стало продолжением не только гонений на свободу слова, но и оголтелой русофобской политики». «МИД России пообещал, что обязательно отреагирует на высылку главы Sputnik Молдова», – сообщили журналисты автономного региона в одной из других новостей.

С таким же подходом события вокруг Денисова осветили и некоторые СМИ левобережья Днестра. «Ликвидация демократии в Молдове близка к завершению?», – так называется материал местного политолога, депутата приднестровского «парламента» Андрея Сафонова, вышедший в издании «Новости Приднестровья». Помимо опубликованных на сайте новостей, редакция написала 13 сентября в своем Телеграм-канале , что «в Молдове усиливается давление на СМИ. Главу Sputnik Молдова депортировали из страны. (…) Медиа-группа «Россия Сегодня» уже прокомментировала возмутительный факт высылки журналиста». Портал Dnestr.tv полностью перепечатал статью «Операция депортация: почему главу Sputnik Молдова выслали из Кишинева», подписанную редакцией Sputnik Молдова. А журналисты «Первого Приднестровского» в выпуске новостей от 13 сентября рассказали о том, что «в Молдове уже закрыли многие русскоязычные телеканалы, не пускали российских общественников и политиков. Это [дело] — лишь продолжение истории». В материале приводятся и слова Сафонова, который также говорит о якобы «ликвидации свободы слова со стороны Кишинева».

***

В большинстве статей, включенных в данный анализ, тема высылки директора Sputnik Молдова из страны представлена в одностороннем и несбалансированном виде. Такой вывод следует из того, как авторы подбирали источники для цитирования в своих материалах – нетрудно заметить, что это были исключительно фигуры, критикующие молдавские власти, которые говорили о «зачистке» русскоязычных СМИ и ограничении свободы слова, о «преступном режиме» и «ликвидации демократии». Тексты не были сбалансированы альтернативными мнениями, которые помогли бы читателям сформировать собственный объективный взгляд на ситуацию. Кроме того, средства массовой информации прибегали к смешению фактов и мнений и не гарантировали заинтересованным сторонам право на реплику, как того требует Деонтологический Кодекс.

С другой стороны, многие другие новостные сайты после сообщения о высылке главы Sputnik Молдова процитировали расследование, опубликованное 14 сентября Radio Europa Liberă: «Журналист-парашютист. Кто такой директор Sputnik, депортированный из Республики Молдова». Журналисты выяснили, что Денисов оказался полковником ВДВ России, который работал в Следственном комитете и в администрации президента, а также писал для изданий Минобороны. Статью напечатали и многие румынские издания. Но ни один из рассмотренных выше сайтов не сообщил данные сведения и не предоставил никаких контекстных подробностей, относящихся к этой теме.

Виктория Додон

Данный анализ выполнен в рамках проекта «Повышение устойчивости общества к дезинформации посредством профессионального медиаконтента и инновационных инструментов», реализуемого Центром независимой журналистики при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в период с августа 2023 г. по февраль 2024 г.