Президент СТР о мониторинге призыва к ненависти на телевидении и радио: «Мы собираемся доработать методологию»

В первой половине 2023 года должна быть утверждена Методология мониторинга призывов к ненависти в программах телеканалов и радиостанций Республики Молдова. Об этом 7 декабря заявила председатель Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу во время организованной публичной презентации Руководства для оценки и рассмотрения дел о призыве к ненависти.

В ходе мероприятия Лилиана Вицу уточнила, что фактический мониторинг высказываний, разжигающих ненависть в аудиовизуальном медиаконтенте, может применяться только после того, как Совет по телевидению и радио утвердит методологию мониторинга этой формы высказывания и после того, как сотрудники СТР, которые проверяют радиостанции и телеканалы пройдут обучение, чтобы обладать необходимыми способностями и навыками.

«К сожалению, у нас есть станции, которые с утра до ночи распространяют такие высказывания, но для CТР было важно создать методологию. Здесь вступили наши международные партнеры, и с помощью совместного регионального проекта Европейского Союза и Совета Европы мы разработали проект методологии. Он основан на руководстве по оценке и рассмотрению случаев призыва к ненависти. Мы инициировали общественные консультации по этой методологии. Осталось ее доработать и применить», – уточнила Лилиана Вицу во время мероприятия.

По словам главы СТР, пока методология не будет утверждена, поставщики аудиовизуальных медиауслуг еще могут подавать свои предложения.

Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах в статье 11 запрещает аудиовизуальные программы, в отношении которых имеются основания полагать, что они пропагандируют, разжигают, популяризируют или оправдывают расовую ненависть, ксенофобию, антисемитизм или другие формы ненависти, основанные на нетерпимости или дискриминации по признаку пола, расы, национальности, религии, ограничения возможностей или сексуальной ориентации. Санкции за нарушение этой статьи, а также статьи, запрещающей трансляцию аудиовизуальных программ, содержащих призыв к ненависти, дезинформацию, пропаганду военной агрессии, высказывания экстремистского содержания, террористического характера или представляющие угрозу национальной безопасности, самые суровые из всех, предусмотренных кодексом. Штрафы начинаются от 40 000 леев, включая отзыв лицензии.

Руководство по оценке и рассмотрению случаев призыва к ненависти было разработано с целью оказания поддержки Совету по телевидению и радио и другим соответствующим органам Республики Молдова в выявлении случаев призывов к ненависти в аудиовизуальной среде и эффективной борьбе с неприемлемыми формами выражения в аудиовизуальных программах и медиасервисах. Руководство также адресовано представителям радиостанций и телеканалов. По словам начальника юридического отдела СТР Григоре Кицану, публично представленное руководство следует «распространить и среди судей, поскольку некоторые из них недооценивают нарушения, связанные с призывом к ненависти».