#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое «Группа Вагнера»?

Вопрос: Существует много противоречивой информации относительно «Группы Вагнера», которая также участвует в войне в Украине. Можете ли вы помочь мне лучше понять, о чем и о ком идет речь?

Ответ:

Действительно, в Интернете есть много противоречивой информация со ссылкой на «Группу Вагнера». Вот почему очень важно доверять источникам, из которых мы черпаем информацию.

Wikipedia объясняет, что «Группа Вагнера» (ЧВК «Вагнер») – это российская военизированная организация (организация, состоящая из гражданских лиц, которые берут на себя некоторые функции и обязанности вооруженных сил, но официально не являются частью национальных военных структур страны). Это негосударственное вооружённое формирование (частная военная компания, ЧВК), услугами которой пользовались или пользуются в различных конфликтах по всему миру. «Группа Вагнера» была создана в 2013 году в Краснодарском крае на юге России как подразделение Главного управления при Генеральном штабе Вооруженных Сил (ГРУ). «Вагнер» – это позывной Дмитрия Уткина, основателя группы.

Как сообщает Defenseromania.ro, «основатель группы Дмитрий Уткин был сторонником нацистского режима и назвал военизированное общество в честь немецкого композитора Рихарда Вагнера, чьи антисемитские взгляды якобы вдохновляли Гитлера».

«Группу Вагнера» возглавляет один из ближайших соратников президента Российской Федерации – Евгений Пригожин, и за время своего существования она участвовала в конфликтах в Украине, Сирии и странах Африки, а в настоящее время также принимает участие в войне в соседней стране. Членов этой группы называют «наемниками с безграничной жестокостью», некоторых из них вербуют из российских тюрем.

Недавно франко-немецкий телеканал ARTE  опубликовал эксклюзивное расследование в отношении группы российских наемников «Вагнер», возглавляемой олигархом Евгением Пригожиным. Расследование основано на примерно 2500 документах, взломанных с компьютерных серверов «империи» Пригожина, и раскрывает механизмы системы, доказывая, что «Группа Вагнера» является ключевым звеном в войнах, виртуальных и физических, с участием Кремля.

«Группа наемников „Вагнер” начала заявлять о себе в 2014 году в Донбассе, но российский олигарх Евгений Пригожин ждал почти девять лет, чтобы публично признать в сентябре 2022 года, что он является ее главой и основателем. От Украины до Центральноафриканской Республики, от Сирии до Мали – эта организация была замечена во всех конфликтах с участием внешних интересов России. Несколько раз ее обвиняли в варварстве и военных преступлениях, но она сумела сохранить в тайне многое, в том числе и характер своих связей с режимом президента Путина. Миллиардер из России является главным зачинщиком хакерских и дезинформационных кампаний против США и Европы», – говорится в видеорасследовании ARTE.

В начале текущего года CNN сообщил, что Соединенные Штаты ввели санкции против российской частной военной компании Wagner Group, которая помогает российской армии в войне на Украине, и что Департамент казначейства США признал ее «крупной транснациональной преступной организацией». 25 февраля 2023 года Совет Европейского союза  также принял решение о введении дополнительных ограничительных мер в отношении определенных лиц и организаций, связанных с «Группой Вагнера», «учитывая международный масштаб и серьезность деятельности группы, а также ее дестабилизирующее воздействие на страны, где она активна».

В Wikipedia упоминается, что Россия отрицает существование «Группы Вагнера». Однако в отчете Совета Безопасности ООН от 24 апреля 2020 г. говорится, что эта частная армия вмешалась в гражданскую войну в Ливии. Для войны в Украине «Группа Вагнера» набрала около 50 000 российских заключенных. Из них на январь 2023 года на фронте осталось только 10 тысяч, остальные погибли, сдались или дезертировали, сообщает Meduza.io.