#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое поколение Z?

#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое поколение Z?

Вопрос: Почему поколение Z? Что означает эта буква Z?

Ответ: 

Хотя вы можете предположить или связать эту букву с символом «Z», который Россия использовала во время вторжения в Украину, поколение Z не имеет к этому никакого отношения.

В США и западных странах довольно часто в публичном пространстве используется классификация поколений. Согласно Dexonline.ro, поколение представляет собой совокупность людей примерно одного возраста.

В обзоре, сделанном французскими исследователями Мари Деспла и Флоранс Пино, поколениями, формирующими глобальную социальную картину момента, являются:

Бэби-бумеры – поколение людей, родившихся между 1945 и 1964 годами. Название объясняется тем, что в период после Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки переживали благополучные времена и, как следствие, в этот период резко повысилась рождаемость, произошел настоящий «бум» рождения детей.

Поколение X – люди, родившиеся между 1965 и 1979 годами, пережившие холодную войну, нефтяные кризисы 1970-х годов и испытавшие на себе шок технологической революции.

Поколение Y – поколение родившихся между 1980 и 1994 годами, отмеченное глобализацией и падением Берлинской стены.

Поколение Z – поколение тех, кто родился после 1995 года по настоящее время, на которых сильно повлияла цифровая эпоха, а также теракты 11 сентября 2001 года и международная нестабильность.

Поколение Альфа – те, кто родился после 2010 года, под влиянием изменения климата, демонстраций, экономического и медицинского кризисов, конфликтов.

Oxford Living Dictionaries описывает поколение Z как «поколение, достигшее совершеннолетия во втором десятилетии XXI века». Онлайн-словарь Merriam-Webster определяет поколение Z как поколение людей, родившихся в конце 1990-х и начале 2000-х годов, согласно Wikipedia.org.

В 2019 году поколение Z представляло примерно 2,47 миллиарда мирового населения и 25% населения США. Около 91% представителей этого поколения имеют доступ к смартфону и 90% ежедневно смотрят YouTube. Они одними из первых выросли с социальными сетями и мобильными технологиями – это главная общая характеристика этого поколения, как писал Orange.ro  со ссылкой на данные UN World Population Prospects.

Читайте также: #РАЗЪЯСНЯЕМ. Что означает свобода выражения мнений? – Mediacritica

Чтобы лучше понимать текущую информационную ситуацию, в которой мы живем, вы можете задать вопросы команде Mediacritica и мы вам ответим. Пишите нам по адресу redactia@ijc.md или на наших страницах Facebook или Instagram.