#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое чипфейк? 

Вопрос: Я знал о дипфейке, но недавно столкнулся с понятием чипфейк. Объясните, что оно означает?

Ответ:

Термин cheapfake с английского буквально означает дешёвую (cheap) подделку (fake ).

Подробное объяснение этого термина можно найти в рекомендациях для преподавателей, касающихся борьбы с дезинформацией и продвижения цифровой грамотности посредством образования и обучения, которые размещены на сайте Европейского Союза. «Дешевые фейки все чаще создают сами молодые люди. Например, чтобы запугать кого-либо (в Интернете), ученик или группа учеников могут взять лицо своего одноклассника (мишени), добавить его к компрометирующей фотографии другого человека, а затем поделиться поддельным изображением в социальных сетях. Это может иметь серьезные последствия, особенно для человека, который стал объектом издевательства».

Таким образом, термин чипфейк относится к цифровому контенту, особенно изображениям, видео или другим мультимедийным материалам, которые создаются с целью представления их как аутентичных и правдивых, но делаются при этом быстро и без особых усилий, не имея уровня качества, соответствующего оригиналу или аутентичному контенту.

Европейская обсерватория журналистики приводит четкое различие между понятиями «дипфейк» и «чипфейк». Если первый используется для описания цифрового контента, созданного с использованием искусственного интеллекта и передовых технологий для манипулирования или для полного создания фейкового контента, то чипфейк относится к контенту, который создается более просто и ограниченными ресурсами, но который все еще может быть достаточно правдоподобным, чтобы обмануть часть публики.

«Но в последнее время опасения по поводу такой практики усилились, поскольку сокращение количества графических процессоров потребительского уровня облегчило доступ к инструментам дипфейков. Это породило другую версию фейка, называемую «дешевыми фейками» — манипуляцию, включающую ускорение или замедление реального видео, изменение фона или других деталей реального изображения. Эти грубые произведения отличаются от технически сложных дипфейков, которые представляют собой сфабрикованный контент, показывающий, как человек говорит или делает то, чего он на самом деле никогда не говорил и не делал», — объясняет организация.

Феномен дипфейка мы подробно обсуждали в одном из выпусков подкаста #cuMINTE.

«Один из самых важных уроков, которые мы можем преподать следующему поколению, — это делать правильные запросы в поисках источников и тщательно оценивать всю визуальную информацию, чтобы отсеять вводящие в заблуждение и опасные фейки», — заключает Европейская обсерватория журналистики.