Румынский телеканал România TV оштрафован на 100 000 румынских леев за оговорки в передаче о смерти журналистки Юлии Марин

Национальный совет по телевидению и радио Румынии (CNA) оштрафовал телеканал România TV за две программы, подготовленные Виктором Чутаку, в которых обсуждалась смерть журналистки Юлии Марин. Штраф в размере 100 000 румынских леев, то есть 20 000 евро, является самым большим наказанием за оскорбление человеческого достоинства, когда-либо назначенным CNA, сообщает Libertatea.ro.

Предложение о применении санкций к телеканалу Romania TV было внесено Моникой Губернат, председателем Совета.

«Я утверждаю, что предлагаю это исходя из правовых норм, из штрафов, полученных этим каналом за нарушение статьи 47-(4), и прежде всего из истории применения им этой статьи. Откровенно говоря, это не делает нам чести, потому что не думаю, что мы штрафовали больше чем на 20 000 леев. (…) Я предлагаю 100 000 и хочу обратить внимание, что это самый крупный денежный штраф, который CNA предлагает за нарушение статьи 47», – сказала Моника Губернат, которую цитирует Europalibera.org

Однако штраф, полученный телеканалом România TV, составляет половину максимально возможного штрафа, предусмотренного законом.

Роксана Никулеску, директор программ RTV, прочитала часть стенограммы передач и заявила, что «ее (журналистки Юлии Марин, прим. ред.) профессиональные навыки ни разу не подвергались сомнению. Можно проанализировать каждую реплику Виктора Чутаку», – подчеркивает Libertatea.ro. Продюсер RTV сегодня не явился на дебаты CNA.

Оана Ангел, адвокат Виктора Чутаку, заявила, что «никто никого ни в чем не обвиняет». Относительно фотографий Юлии Марин, которые телеканал показал во время эфира, она сказала, что «они из публичного пространства». Виктор Чутаку обратился к теме смерти журналистки, добавила она, потому что «журналист, когда сталкивается с такой драматической ситуацией, обязан говорить о ней, чтобы этого можно было избежать в будущем», отметил источник.

Передачи Виктора Чутаку попали в поле зрения CNA после того, как гражданское общество и средства массовой информации резко отреагировали на то, как он отнесся к смерти журналистки Юлии Марин из Libertatea. Ряд медиаорганизаций, ассоциаций и деятелей подписали обращение редакции Libertatea против риторики телеканала Romania TV, пропагандирующей ненависть и дискриминацию.