СТР оштрафовал Vocea Basarabiei TV за трансляцию скрытой рекламы

Совет по телевидению и радио (CТР) принял решение оштрафовать телеканал Vocea Basarabiei за нарушение положений Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, запрещающих рекламу со скрытым коммерческим содержанием. Решение было принято на заседании 12 мая в результате жалобы, направленной Центром независимой журналистики (ЦНЖ).

СТР был уведомлен в связи с выпуском новостей от 3 апреля, в котором телеканал сообщил о мероприятии по озеленению жилого комплекса. ЦНЖ аргументировал, что на протяжении всего новостного сюжета телеканал напрямую продвигал услуги и имидж строительной компании. Заявитель также отметил, что, согласно закону, реклама должна быть узнаваема и отделяться от редакционного содержания, а коммерческие аудиовизуальные коммуникации со скрытым коммерческим содержанием или вводящие в заблуждение, запрещены.

В пояснениях, представленных Совету по телевидению и радио, телеканал Vocea Basarabiei ответил, что в репортаже говорилось только об инициативе строительной компании собрать вместе будущих жильцов для проведения озеленения. «Новость попала в выпуск новостей, будучи расценена как социальная акция», – сообщили представители СМИ.

При обсуждении темы на открытом заседании член СТР Руслан Михалевский подчеркнул, что поставщик имел в виду не только социальную акцию, но и коммерческий проект. «Совершенно ясно, что речь идет не только о продвижении бренда, но и о продвижении крупного коммерческого проекта, в рамках которого продается недвижимость», – сказал он.

Председатель СТР Лилиана Вицу отметила, что такая практика «прискорбна». Она предложила установить санкцию, превышающую минимальный штраф, который по закону может составлять от 5 000 до 10 000 леев. «Я бы предложила штраф выше минимального (…), потому что речь о большем количестве минут. Также отметим, что учредитель проекта недвижимости появился в интервью с синхронным переводом. Следовательно, это был не просто логотип, показанный мельком, секунд на 30, но видимый. Возможно, с самого начала материал был разработан определенным образом», – привела свои доводы Л. Вицу.

Решение о наложении штрафа на телеканал Vocea Basarabiei в размере 7 000 леев за трансляцию скрытой рекламы было принято голосами всех шести членов СТР, присутствовавших на заседании.