СТР планирует в 2023 году разработать методологию мониторинга языка ненависти на телевидении и радио

В соответствии с недавно обнародованным планом действий учреждения, в 2023 году Совет по телевидению и радио утвердит руководство, которое позволит ему производить мониторинг языка ненависти в радио- и телепрограммах. Хотя закон в аудиовизуальной сфере запрещает передачи, в которых пропагандируются такие сообщения, по данным экспертного мониторинга, за последний год, с начала войны в Украине, увеличилось число высказываний, призывающих к ненависти, в том числе на телевидении.

План действий Совета по телевидению и радио на 2023 год предусматривает, в том числе, утверждение во втором квартале года Методологии мониторинга языка ненависти в аудиовизуальном медиаконтенте. «Важность руководства заключается в его практической полезности для команды контролеров-наблюдателей из Совета по телевидению и радио. Также это важно для редакторов и редакций, которые смогут увидеть, на что СТР обратит внимание во время мониторинга, и соответственно, это руководство для редакций, как создать журналистский продукт, что включать в него, а чего избегать», – уточнила для Mediacritica Лилиану Вицу, председатель Совета по телевидению и радио.

По ее словам, «в настоящее время CТР ожидает ответа Всемирной организации франкоязычных стран, сможет ли организация работать над методологией мониторинга языка ненависти в аудиовизуальном медиаконтенте или может ли она порекомендовать других экспертов».

На вопрос, когда именно СТР сможет начать мониторинг языка ненависти на телевидении и радио, Лилиана Вицу заявила, что «СТР по-прежнему отслеживает случаи призыва к ненависти, когда к нему поступают жалобы по этому поводу, только мы делаем это, не имея методики и обращаемся к консультативному заключению Совета по вопросам равенства».

ЯЗЫК НЕНАВИСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

За первые два месяца войны в Украине  Aссоциация Promo-LEX выявила 83 случая призыва к ненависти  в публичном пространстве Республики Молдова, которые показали, как этот тип высказываний стал частью военной пропаганды. И это несмотря на то, что Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах Республики Молдова запрещает передачи, пропагандирующие, разжигающие, поддерживающие или оправдывающие расовую ненависть, ксенофобию, антисемитизм или другие формы ненависти, основанные на нетерпимости или дискриминации по признаку пола, расы, национальности, религии, ограничения возможностей или сексуальной ориентации.

Читайте также: Борьба с призывом к ненависти в СМИ: «Когда призывы к ненависти набирают обороты, необходимо улучшать законодательную базу» – Mediacritica 

«Язык ненависти, независимо от того, используется ли он в Интернете, в публичном пространстве или на телевидении, ослабляет социальную сплоченность, поскольку способствует распространению стереотипов и предрассудков, стигматизирует, маргинализирует, дискриминирует и подстрекает к насилию. Военная пропаганда может дезинформировать, но также она может изменить восприятие и отношение. Вот почему в 2023 году приоритетом должны стать превентивные действия посредством информирования и образования. Ведь онлайн-пользователями и «потребителями языка ненависти» являются в том числе и журналисты, политики, религиозные лидеры или лидеры общественного мнения, – как раз те, кто в последние четыре года распространял призывы к ненависти и подстрекал к дискриминации», – написала в недавнем комментарии для Mediacritica Ирина Коробченко, ответственная за мониторинг языка ненависти в Ассоциации Promo-LEX.

Слушайте также: Риторика ненависти в Интернете. Специалист по политикам YouTube: «Ненависть действует намного быстрее, чем позитивные новости» – Mediacritica 

В Республике Молдова, как и в странах Совета Европы, язык ненависти проявляется на телевидении, но чаще всего он используется в онлайн-среде (из 83 случаев, выявленных Ассоциацией Promo-Lex, 16 прозвучали по ТВ, 32 – в печатных и онлайн-изданиях и 33 – в мобильных приложениях). По словам Ирины Коробченко, «В 2022 году обошлось без санкций за разжигание ненависти на телевидении, тем не менее, в течение этого времени проводилось наблюдение за соблюдением достоверного информирования, а также проводились публичные консультации на основе внутреннего руководства СТР по мониторингу случаев разжигания ненависти. Не исключено, что в 2023 году начнется обсуждение случаев разжигания ненависти, выявленных СТР на телевидении и/или радио, и для тех, кто превращает телевидение в платформу для распространения ненависти, это станет чётким сигналом, что правовые нормы не являются рекомендацией, а обязательны к исполнению».