Тема отставки Правительства в новостных выпусках ряда телеканалов с приостановленной лицензией

Произошедшая 10 февраля отставка Правительства и назначение нового кандидата на пост премьер-министра «открыли» главные новостные выпуски того дня. Несколько телеканалов дополнили тему комментариями и объяснениями политических аналитиков, мнениями граждан «за» и «против», а также раскрытием противоречивых ситуаций, в которые был вовлечен назначенный президентом в качестве кандидата на пост премьер-министра Дорин Речан.

Главную тему дня осветили и телеканалы, чьи лицензии были приостановлены в декабре 2022 года «в целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения недостоверной информации или попыток манипулирования общественным мнением». Решение, напомним, приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям, председателем которой была Наталья Гаврилица. Из шести телеканалов TV6, NTV Moldova, RTR Moldova и Primul în Moldova продолжают свою деятельность и выпускают информационные бюллетени в Интернете и/или для других телеканалов.

Мы решили проанализировать, как три из четырёх телеканалов, чьи лицензии были приостановлены, освещали главную тему дня. В случае с RTR Moldova, чья продукция «переехала» на Cinema 1, информационные программы недоступны онлайн, как и недоступны они для просмотра в повторе через распространителей аудиовизуальных медиауслуг.

«ХРОНОЛОГИЯ» ОТСТАВКИ

Правительство. Время 13.00

Премьер-министр Наталья Гаврилица объявляет на брифинге об отставке своего Кабинета министров после 18 месяцев работы. Объявление происходит вскоре после возвращения Гаврилицы из Брюсселя, где она участвовала в седьмом заседании Совета Ассоциации Республика Молдова – Европейский союз. «Если бы правительство имело дома такую ​​же поддержку и доверие, какое мы чувствовали со стороны наших европейских партнеров, мы могли бы сделать больше и быстрее», — заявила Наталья Гаврилица, продолжив описанием контекста, в котором она приняла правительство и перечислением достижений исполнительной власти при её мандате. После заявления об отставке Гаврилица не стала отвечать на вопросы журналистов.

Парламент. Время 14.30

В тот же день, вскоре после брифинга, оппозиционные депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС) во главе с вице-спикером Парламента Владом Батрынчей назвали позорной отставку Кабмина, посчитав такой шаг запоздалой мерой. Батрынча уточнил, что представляемая им фракция не будет участвовать в консультациях по кандидатуре нового премьер-министра, настаивая на организации досрочных парламентских выборов. Он также отметил, что фракция БКС была приглашена на консультации по вопросу о назначении нового премьера за 40 минут до их начала, что, по его мнению, слишком мало, чтобы собрать более 30 депутатов фракции и провести внутрифракционные консультации.

Президентура. Время 15.40

Президент Майя Санду провела свой брифинг, на котором сообщила, что провела консультации с парламентскими фракциями, после чего подписала указ о назначении одного из своих советников, Дорина Речана, кандидатом на пост премьер-министра Республики Молдова. Глава государства заявила также, что фракция Партии «Действие и солидарность» (ПДС) заявила о своей поддержке кандидатуры Речана, что подтвердил и председатель парламента Игорь Гросу. На том же брифинге Дорин Речан объявил, что в ближайшее время сформирует состав Правительства и перечислил приоритеты будущего Кабмина: порядок и дисциплина в госучреждениях, новая жизнь для экономики, мир и стабильность, а также европейская интеграция в качестве доминирующей части программы правления.

Встречи и консультации

Брифингам в Президентуре и Правительстве предшествовало собрание в администрации президента, на которое были приглашены ряд министров из Кабмина Натальи Гаврилицы, а также некоторые депутаты от фракции ПДС. Участники встречи, однако, никаких подробностей для СМИ не сообщили. Далее, после заявления Натальи Гаврилицы в Президентуру прибыла Марина Таубер, депутат оппозиционной фракции Партии «Шор». Она рассказала журналистам, что её пригласили за 10 минут до начала встречи и что это является имитацией консультаций. Представитель партии «Шор» сообщила СМИ, что у её фракции есть свой кандидат на пост премьер-министра – сам лидер политформирования Илан Шор. Марина Таубер также заявила, что Партия «Шор» поддержит кандидата, выдвинутого президентурой, если он обязуется полностью оплатить коммунальные счета граждан Республики Молдова за зимние месяцы, как это предложил Илан Шор.

ОСВЕЩЕНИЕ ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО КАНДИДАТА

Primul în Moldova

Выпуски новостей телеканала Primul în Moldova, можно посмотреть на его веб-сайте, на странице в Facebook и на канале в YouTube. После приостановки действия лицензии Primul în Moldova назвал свою информационную программу «Хорошие времена», делая отсылку к месседжу, с которым ПДС выступила на выборах в 2021 году, а также к названию программы правления Кабинета министров Натальи Гаврилицы («Молдова хороших времен»).

Primul în Moldova посвятил теме отставки Правительства и назначению нового кандидата на пост премьер-министра более 12 минут из 37, сколько длился весь выпуск новостей. Всего на эти темы вышло три репортажа подряд. В первом (2.48 минуты) появляется Наталья Гаврилица с двумя прямыми цитатами с брифинга в правительстве. Телеканал подчеркнул, что Наталья Гаврилица «повернулась спиной к прессе, отказавшись отвечать на вопросы». Затем последовали вопросы журналистов, которые прозвучали в зале, в том числе: «Скажите, это правда, что за вашей отставкой стоят западные партнеры?». Новостной выпуск начался с реплики ведущего: «Только вернувшись в страну из Брюсселя, премьер-министр Наталья Гаврилица объявила сегодня о своей отставке (…)».

Второй материал (хронометраж 7,35 минут) озаглавлен обобщающей фразой «Новые «хорошие» люди», которая была выведена на экран в студии. Посредством использованных кавычек внушается противоположный смысл высказывания, что можно квалифицировать как иронию и манипуляцию с помощью внушения.

В этом материале Primul în Moldova сообщает о том, что Дорин Речан является кандидатом на пост премьер-министра. Завершает сюжет заявление Марины Таубер, приехавшей для консультаций в Президентуру. Подводя итог, авторы репортажа отмечают: «Представители оппозиции назвали эти консультации фикцией и выступили за досрочные выборы». При этом в материал не вошли заявления и кадры с депутатами БКС, которые в тот же день провели брифинг на эту тему. В своем выступлении на Primul în Moldova Марина Таубер не говорила о необходимости досрочных выборов, а говорила об имитации консультаций.

Материал продолжается словами: «По словам президента, в этот сложный период Молдова нуждается в новом правительстве, однако она не уточнила, почему Наталья Гаврилица, которую так хвалили европейские партнеры во время её недавнего визита в Брюссель, больше не подходит для руководства Правительством».  Этот нюанс, встречающийся и в первом материале, фактически наводит на мысль о том, что центральная власть Республики Молдова теряет доверие со стороны европейских партнеров.

В той же новости почти четыре минуты, то есть, более половины всего материала отставку Правительства комментируют экс-премьер-министр Ион Кику, а также бывший судья и прокурор Станислав Павловский, который известен также как бывший вице-председатель платформы «Достоинство и правда». Оба выступили с рядом критических замечаний и обвинений в адрес Правительства Гаврилицы: «Основная причина отставки – катастрофические результаты правления страной»; «Деятельность госпожи Гаврилицы вызвала недовольство как среди населения, так и среди партнёров по развитию и даже со стороны госпожи Президента»; «Отставка госпожи Гаврилицы была вызвана неудачами этого правительства»; «Режим чрезвычайного положения был инструментом, который Правительство использовало, чтобы обойти Парламент при принятии важных решений»; «Никто из прежнего Правительства не достоин не только быть министром, но и не достоин самой элементарной или низкой должности в иерархии публичной власти» и т. д.

Ни одно из этих и других высказываний Иона Кику и Станислава Павловского не было уравновешено за счёт предоставления права на реплику.

Третий материал (1,48 минуты) того же выпуска кратко представляет биографию Дорина Речана, дополненную ранее выдвигавшимися против него обвинительными заявлениями. Авторы новости приводят слова Илана Шора, который «заявил, что Дорин Речан владеет несколькими незадекларированными объектами недвижимости и что у него более семи миллионов евро и долларов на заграничных банковских счетах». Однако журналисты уточняют, что новый кандидат на пост премьер-министра на своей странице в Facebook опроверг эти обвинения.

В материале также говорится о публичных обвинениях, выдвинутых одним из лидеров Платформы DA Александром Слусарем, который заявил, что «в качестве советника президента Речан продвигал на важные посты в МВД людей Плахотнюка, которые участвовали в преследовании оппозиции, журналистов и лидеров гражданского общества». Авторы сюжета напоминают, что Александр Слусарь назвал Дорина Речана «кукловодом, который в 2013-2014 годах ничего не сделал, чтобы остановить захват государства, а теперь дискредитирует власть». Primul în Moldova не предоставил Дорину Речану право на реплику.

NTV MoldovaExclusiv TV

Телеканал NTV Moldova принадлежит компании Exclusiv Media, которая также имеет лицензию на телеканал Exclusiv TV. Соответственно, выпуски новостей NTV Moldova по-прежнему можно смотреть на Exclusiv TV, а также на странице телеканала в Facebook.

Теме отставки Правительства были посвящены три материала подряд общей продолжительностью 11 минут.

В первой новости авторы приводят прямую цитату Натальи Гаврилицы, дополняя материал голосами министров, приглашённых в Президентуру перед брифингом в Правительстве.

Во втором материале телеканал сообщает о кандидате, выдвинутом президентом, приводя прямые высказывания Санду, Дорина Речана и Игоря Гросу.

В третьем материале говорится о реакции парламентской оппозиции (БКС и Партия «Шор»), которая выразила недовольство тем, как они были приглашены на консультации, заявив о нарушении ряда положений действующего законодательства и об имитации самих консультаций. В материале отсутствует право на реплику.

TV6 Orizont TV

Компания Media Resurse, обладатель лицензий на вещание телеканалов TV6 и Orhei TV, сообщила 7 февраля о частичном перепрофилировании своей деятельности. Согласно заявлению компании, она оказывает услуги по производству медиаконтента и сдаёт в аренду техническое оборудование, а первым её заказчиком станет телекомпания Orizont TV.

Таким образом, та же команда продолжает снимать информационные выпуски для Orizont TV, которые транслируются из студии TV6. Информационные программы также распространяются на странице TV6 в Facebook.

В новостном выпуске на канале Orizont TV главной теме было посвящено три материала. В первом репортаже (3.40 мин.) авторы рассказали о встрече в Президентуре, которая предшествовала отставке Правительства. В материале есть прямое цитирование депутата от ПДС Раду Мариана, прямое и косвенное цитирование Натальи Гаврилицы, косвенное цитирование президента Майи Санду, а также короткие реплики нескольких министров и председателя Парламента Игоря Гросу.

Во втором материале (5,37 минуты) прозвучали заявления Майи Санду, Игоря Гросу и Дорина Речана, а также парламентской оппозиции в лице Марины Таубер и Влада Батрынчи. Представители оппозиции обвинили президента в имитации консультаций. Авторы не предложили представителям Президентуры право на реплику.

В третьем материале, хронометраж которого составил почти 10 минут, цитируются шестеро политических экспертов и юристов: Роман Михэеш, Павел Мидриган, Анатол Цэрану, Ион Тэбырцэ, Тео Кырнац и Корнелиу Чуря. Некоторые из них навешивали на ушедшее в отставку Правительство Гаврилицы обвинительные ярлыки, при этом подобные комментарии не были уравновешены за счёт предоставления права на реплику: «Одно из самых слабых правительств со времен обретения независимости»; «Они были больше нпо-шниками. Когда нпо-шники осваивают зарубежные гранты, они становятся большими экспертами и специалистами, они всё знают. Но стоит только их назначить на какую-то должность, то ничего у них не получается»; «Они превратили нас в страну нищих»; «Издевательство – таково отношение к нынешней оппозиции».

Репортер задала Роману Михэешу наводящий вопрос: «Думаете, прошлогодние протесты как-то повлияли на отставку Правительства Гаврилицы?», подразумевая протесты, организованные Партией «Шор» во второй половине 2022 года. «Да, конечно (неразборчиво) способствовали (…)», – ответил Михэеш.

Корнелиу Чуря, отвечая, видимо, на тот же вопрос, который остался за кадром, заявил: «Во многом благодаря протестам было принято решение о смене премьер-министра».

Во вступительной части репортажа звучат слова ведущей: «Отставка правительства была ожидаемой, и это тоже произошло на фоне протестов в конце прошлого года, говорят ряд экспертов и политологов в нашей стране». Таким образом, авторы манипулируют посредством обобщения.

В заключающей части репортажа, раскрывающей контекст новости, авторы констатируют: «Согласно опубликованному в декабре Барометру общественного мнения, более половины граждан назвали Правительство Натальи Гаврилицы самым слабым в истории». В данном случае делается отсылка на БОМ, когда 1132 респондентам был задан вопрос: «Как бы вы оценили деятельность правительства во главе с госпожой Гаврилицей по сравнению с предыдущими правительствами?», со следующими вариантами ответа: Гораздо лучше (2,80 %), Лучше (17,20 %), Без изменений (20,90 %), Хуже (22,30 %), Намного хуже (29,80 %), Не знаю/не определился (6,90 %).

Таким образом, используя фразу «более половины граждан», авторы прибегнули к обобщению. Также они допустили смешение фактов и мнений, сказав о «самом слабом в истории Правительстве» и не уточнив, о какой истории идёт речь.

ВЫВОДЫ:

  • В материалах телеканалов Primul în Moldova и Orizont TV (TV6), отобранных для данного анализа, были выявлены некоторые отклонения от деонтологических норм и стандартов корректной журналистики из-за использования таких манипулятивных приёмов, как обобщение, внушение, ирония, смешение фактов и мнений.
  • Primul în Moldova и Orizont TV (TV6) дополнили сюжеты об отставке Правительства и назначении нового кандидата на пост премьера комментариями бывших высокопоставленных лиц, политологов/экспертов, мнения которых во многом совпадали с редакционной политикой этих СМИ и которые выступили с обвинениями Кабинета министров Натальи Гаврилицы. Согласно аудиовизуальному законодательству, журналисты должны обеспечить в новостях сбалансированное отражение различных мнений.
  • Все три медиаучреждения, показав в репортажах обвинения, не обеспечили право на реплику заинтересованных сторон, что противоречит Деонтологическому кодексу журналиста Республики Молдова. Такую же строгость предписывает и Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, который обязывает в новостных программах и ток-шоу «обеспечивать непредвзятость, взвешенность и поощрение свободного формирования мнений посредством представления основных противоположных точек зрения в период общественного обсуждения соответствующих вопросов».

Анастасия Нани

Данный анализ был подготовлен в рамках проекта «Продвижение медиаобразования среди граждан посредством качественного медиаконтента», реализуемого Центром независимой журналистики (ЦНЖ) в период с ноября 2022 г. по март 2023 г. при поддержке Института по освещению войны и мира (IWPR). Мнения, выраженные в данном материале, не обязательно отражают точку зрения IWPR или его партнёров.