Тенденциозный подход в новости о ценах на электроэнергию в Республике Молдова

28 ноября русскоязычный портал Kp.md написал: «Так дорого электроэнергию Молдова еще не покупала: Стала известна средняя цена электроэнергии, которую мы закупаем у румын – сумасшедшие деньги».

Заголовок у новости предвзятый и косвенно намекает на то, что стоимость электроэнергии, поставляемой именно из Румынии, будет стоить «сумасшедших денег». И это несмотря на то, что в тексте новости, которая в целом сосредоточена на единственном источнике, говорится, что в эти дни цены растут во всех европейских государствах и перечисляется несколько причин, объясняющих рост цен на энергоносители, такие как «война в Украине» и «ограничение поставок газа в Молдову», а в первую очередь – сезонный фактор.

Кроме того, информация не представлена в более широком контексте. Хотя и указана цена, по которой Молдова закупает энергию, все же не приводится никаких сравнительных данных, объясняющих, насколько высока или нет эта сумма в действительности.

Деонтологический кодекс журналиста предусматривает, что «журналист заботится о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность». Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует по поводу заголовков: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала». Также, Книга стиля считает, что «корректность и непредвзятость должны быть главными принципами работы журналистов», а «освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений».

Следует отметить, что источником данной новости, опубликованной на Kp.md, является Telegram-канал t.me/rusputnikmd. Ранее портал Mediacritica писал о том, что в Республике Молдова некоторые сайты, такие как Sputnik.md, который 26 февраля 2022 года был заблокирован СИБ-ом на том основании, что он распространял «информацию, разжигающую ненависть и войну», мигрировали в эту социальную сеть, где нет контроля или ограничений, когда речь идет о дезинформации или пропаганде. В этом контексте медиа-эксперты из Республики Молдова, с которыми связалась Mediacritica, заявили, что мы стали свидетелями явления, когда дезинформация и пропаганда мигрировали в Интернет, и что необходимо найти решения для онлайн-регулирования.