«Фашист», «террорист» или «марионетка» – субъективные характеристики, использованные в некоторых новостях о политиках или организациях из России

3 ноября портал Timpul.md опубликовал новость под заголовком: «Фашист Медведев хочет, чтобы в России была введена смертная казнь: „Таким гадам – расстрел на месте, без суда”». Автор использует в названии субъективное определение, называя главного героя новости «фашистом», что не допускается журналистской этикой.

Новость цитирует украинское издание Kyiv Independent, которое сообщает, что заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил за восстановление высшей меры наказания. Несмотря на то, что Kyiv Independent передает эту информацию нейтрально, журналисты Timpul.md вносят определение «фашист», что свидетельствует о несбалансированной позиции медиа-института по отношению к затрагиваемой теме.

Подобную квалификацию редакция Timpul.md использует в своих публикациях не впервые, в том числе в отношении лиц или организаций из Российской Федерации. Например, журналисты называют гигант Gazprom «экономическим террористом», а российских чиновников – «марионетками».

Деонтологический кодекс журналиста гласит, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты», а также «заботится о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность». Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует СМИ: «Освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Новости – это факты и данные. Точки зрения выражают мысли, идеи, убеждения, оценочные суждения журналистов, СМИ». Кроме того, Книга стиля настаивает на максимально лаконичном и нейтральном стиле в новостях, «избегая использования субъективных и описательных прилагательных». «Корректность и непредвзятость должны быть главными принципами работы журналистов Корректность, любознательность, отсутствие предубеждений и предрассудков – характерные черты, которые должны быть присущи каждому журналисту», – считает источник.