«Холод», «тьма» и «нищета»: искусственно раздуваемая паника на некоторых новостных сайтах Республики Молдова

В последнее время некоторые новостные порталы публикуют новости, статьи о критической ситуации в секторе теплоэнергетики в Республике Молдова, заголовки и материалы которых не соответствуют деонтологическим нормам, содержат оценочные суждения и смесь фактов с мнениями. «Так в обществе искусственно создается и подпитывается паника, и журналистам следует принять на себя ответственность за эмоциональное воздействие на население», – объясняет психотерапевт Дорина Василаке.

Русскоязычный портал газеты «Комсомольская правда» преимущественно публикует новости, статьи, касающиеся кризиса в сфере теплоэнергетики в Республике Молдова, где факты смешиваются с мнениями. «Учимся жить без света», «Это конец, Света» или «Народ в Молдове в шоке от платежек за газ за октябрь» – вот лишь некоторые примеры смешивания фактов с мнениями. Кроме того, сопровождающие новость фотографии не соответствуют действительности, некоторые из них являются кадрами из фильмов (фото: кадр из фильма «Ночной дозор»).

На портале actualitati.md 15 ноября опубликована новость, в которой представлены статистические данные о ценах на продукты питания, под заголовком «Цены на продукты стали тяжелым бременем для молдаван», в которой также встречаются обобщения и смешивание фактов с мнениями.

Следует упомянуть и портал Timpul.md, 18 ноября опубликовавший новость, содержащую информацию, предоставленную министром труда и социальной защиты, под заголовком: «Социализм и бедность. Министр труда и социальной защиты: Большинство граждан Республики Молдова не могут самостоятельно оплачивать счета и нуждаются в помощи». В заголовке автор новости прибегает к смешиванию фактов с мнениями, поскольку нигде в статье не упоминаются «социализм и нищета», и не упоминается ни один источник, в котором встречалась бы такая формулировка.

Книга стиля с этическими нормами для журналистов содержит рекомендацию относительно заголовков: «Просто передаем информацию: кратко, сжато, по делу, нейтрально, без нюансов. Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей». А Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не представлять мнения как факты», а также «интересуется мнением всех сторон, имеющих отношение к теме».

«Действительно, в последнее время в прессе встречаются всевозможные новостные заголовки с провокационными формулировками. Мы знаем, что, формулируя вопрос, мы способствуем тому, чтобы интервьюируемый дал ответ, которого мы ожидаем или в котором мы нуждаемся, чтобы вызвать интерес или панику в общественном пространстве. Исходя из этого, я бы порекомендовала журналистам проявлять большую осторожность и в формулировках вопросов, и при подготовке новостных заголовков. Стараться не сосредотачиваться только на том, чтобы заголовки увеличивали количество просмотров, а принимать на себя ответственность за эмоциональное воздействие на население», – уточняет для Mediacritica психотерапевт Дорина Василаке.

По ее словам, с помощью правильной информации из достоверных источников можно уменьшить эмоциональное воздействие и снизить уровень паники. «Населению я бы порекомендовала осторожнее выбирать порталы или каналы для получения информации. Молодежь, которая выбирает источники информации, могла бы делиться советами с пожилыми людьми или с теми, кто более уязвим с эмоциональной точки зрения, легко поддается влиянию тех, кто преследует определенные цели – политические, военные и т. д. Объяснять им, что не все, что они читают в газетах или видят в социальных сетях, достоверно и актуально. Правильно черпая информацию из надежных источников, можно уменьшить эмоциональное воздействие и не доводить себя до паники», – к такому выводу приходит Дорина Василаке.