Что предусматривает законопроект о создании Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде

Во вторник, 30 мая в Администрации Президента объявили о проведении общественных консультаций по законопроекту о национальном Центре информационной защиты и противодействия пропаганде «Патриот». Предложения касательно законодательной инициативы принимаются до 9 июня 2023 года.

Авторы законопроекта отмечают «отсутствие национального органа, ответственного за координацию усилий по выявлению, предотвращению и борьбе с дезинформацией и действиями по распространению сообщений, которые представляют опасность или могут затронуть национальные интересы в Республике Молдова». Кроме того, в стране отсутствует коммуникационная рамочная программа для укрепления устойчивости, а также существуют недостатки в создании адресных сообщений в ответ на дезинформацию. Также отсутствуют четкие механизмы измерения воздействия дезинформации и эффективности правительственной коммуникации.

В связи с этим был разработан законопроект о создании Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде – «Патриот». Согласно обнародованному документу, Центр будет отвечать за разработку механизмов выявления и противодействия дезинформации, развитие средств коммуникации между государством и гражданином, комплексную оценку публичного информационного пространства. Цель проекта — уменьшить влияние вредоносной информации и разработать средства связи для продвижения национальных интересов и повышения национальной устойчивости к враждебной информации.

Помимо прочего, законопроект определяет такие понятия, как дезинформация, неверное информирование, малинформация, фейки, пропаганда и проверка фактов (fact-checking).

КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ЦЕНТР

Согласно документу, Центр будет возглавлять директор, назначаемый Парламентом по предложению президента Республики Молдова сроком на пять лет с возможностью назначения на новый срок. Выбор директора Центра будет осуществляться на основе публичного конкурса, объявленного и организованного президентом Республики Молдова в соответствии с положением, утвержденным указом. Директору будет помогать заместитель, назначаемый главой государства по предложению директора Центра. В учреждении будут работать 24 сотрудника.

Также в рамках Центра будет создана коллегия из 11 человек, в состав которой войдут директор, заместитель директора, лица, занимающие руководящие должности в Центре, по одному представителю, назначаемые президентом, Парламентом и Правительством, а также три представителя гражданского общества. На своих заседаниях коллегия будет рассматривать вопросы, связанные с организацией деятельности Центра, решением насущных проблем и профессиональной оценкой руководства учреждения.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ И РОЛЬ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

Законодательная инициатива предусматривает парламентский контроль за деятельностью Центра. Так, комиссии Парламента будут контролировать и проверять соблюдение Центром положений нормативных актов, регулирующих его деятельность, соблюдение основных прав и свобод человека в действиях по выявлению, предотвращению и борьбе с дезинформацией, недопущение политической ангажированности Центра.

Согласно документу, деятельность Центра будет координировать президент Республики Молдова. Глава государства будет инициировать процесс разработки программы стратегических коммуникаций на национальном уровне, утверждать и контролировать ее выполнение.

В документе, вынесенном на общественное обсуждение, не указаны финансовые средства, необходимые для деятельности Центра. Уточняется лишь, что «в процессе проработки и доработки структуры, штатного расписания и регламента деятельности Центра будет проведен финансово-экономический анализ». Однако документ предусматривает, что «финансирование деятельности Центра осуществляется за счет ассигнований из государственного бюджета, финансовых средств, выделяемых донорами, в том числе по программам внешней финансовой помощи и иных законных источников».