В новости о задержании двух мужчин, подозреваемых в шантаже и мошенничестве в отношении женщины, упоминается этническая принадлежность

13 января Генеральная прокуратура распространила пресс-релиз о «задержании двух мужчин, подозреваемых в шантаже и мошенничестве в отношении женщины, которую они заставили в 2022 году инвестировать в криптовалюты». Несмотря на то, что речь идет о двух лицах, учреждение указало в пресс-релизе гражданство одного из подозреваемых, а некоторые СМИ указали его этническую принадлежность прямо в заголовках.

Это, например, сайт Realitatea.md, озаглавивший свой материал: «Украинец задержан правоохранителями! Как он заставил молдаванку инвестировать в криптовалюты», хотя речь идет о двух мужчинах, задержанных по этому делу. Jurnal.md или Ziarulnational.md также входят в число тех СМИ, которые подчеркнули этническую принадлежность одного из подозреваемых.

Другие редакции, такие как портал Tv6.md, указали в заголовке национальность одного из подозреваемых, как это было в пресс-релизе Генеральной прокуратуры, а несколько сайтов предпочли упомянуть, что речь идет о двух «мужчинах», «лицах», не подчеркивая их этническую принадлежность.

Деонтологический кодекс журналиста предусматривает, что «журналист указывает этническую принадлежность, политические мнения, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию или иную чувствительную для человека информацию лишь в том случае, если это важно для журналистского материала».

Также, Книга стиля с этическими нормами рекомендует журналистам: «Следует избегать указания в негативном контексте национальности или болезни, которой страдает подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступник или другие лица. Нельзя допускать формирования устойчивого негативного стереотипа по отношению ко всему этносу».