Дело о смерти журналистки Юлии Марин: более 1300 редакций, медицинских ассоциаций, неправительственных организаций и известных личностей подписали обращение против дискурса ненависти и дискриминации на телеканале România TV

В Румынии более 1300 редакций, медицинских ассоциаций, неправительственных организаций и гражданских деятелей подписали обращение против риторики ненависти и дискриминации, прозвучавшей на телеканале România TV после смерти журналистки Юлии Марин. Во время телепередачи журналистка, проработавшая на протяжении 11 лет в изданиях Adevărul, Press One, Recorder, Gândul и Libertatea, была представлена наряду со своими коллегами как «люди с психическими расстройствами», давая понять, что их работа может разрушать жизни людей.

В передаче «Punctul Culminant» на телеканале România TV, которую ведет Виктор Чутаку, смерть журналистки была прокомментирована такими фразами, как: «Это психически неуравновешенные люди, они производили материалы для прессы», «Перо Юлии Марин – это оружие, которое, будучи использовано со злым умыслом, может разрушить судьбы», «Заблудший человек, продвигаемый как эксперимент в СМИ» или «Я бы не позволил человеку с психическими проблемами работать на меня», отметил портал Hotnews.ro. Столкнувшись с этой ситуацией, румынские редакции, медицинские ассоциации, неправительственные организации и известные личности подписали заявление против риторики, практикуемой телеканалом Romania TV, которая призывает к ненависти и дискриминации в отношении людей с проблемами психического здоровья.

Согласно информации, опубликованной Paginademedia.ro, Национальный совет по телевидению и радио Румынии (CNA) до публикации статьи получил около 20 жалоб от зрителей на выпуски телепередачи от 19 и 20 апреля. К этому добавилось и самоуведомление члена совета Дорины Русу.

А G4media.ro утверждает, что Мирча Тома, еще один представитель органа, заявил 20 апреля в подкасте «Judecata de Acum», который ведут журналисты Влад Стойческу и Овидиу Вангеле, что есть члены CNA, которые самоуведомились по факту того, как телеканал România TV сообщил 19 апреля о смерти журналистки Юлии Марин. «Помимо жалоб, которые, вероятно, поступят, также будут жалобы из CNA», – отметил Мирча Тома.

В этом контексте источник напоминает, что телеканал România TV «является единственным телеканалом в Румынии, который предоставил платформу Марине Таубер, главному организатору протестов, которые, по словам президента Майи Санду, были организованы Россией». Нарративы Кремля были озвучены в прайм-тайм для румынской публики. После передачи канал România TV опубликовал заявление с извинениями за приглашение Марины Таубер, вице-председателя партии «Шор», на телепередачу Виктора Чутаку.