Деонтологические нарушения в освещении драки на заправке в Кэлэрашь

Несколько новостных порталов с нарушением правил деонтологии сообщили о драке вечером 5 сентября на заправке в Кэлэрашь, в результате которой двое мужчин оказались в больнице. Указанные сайты также ретранслировали видео, опубликованное в Интернете пользователем, комментирующим этот случай.

Видеосюжет, опубликованный Newsmaker.md, Unica.md, Unimedia.info, Publika.md или Echipa.md, содержит жестокие кадры драки, а также изображение крови. Мужчина, комментирующий события на заднем плане, называет имена участников драки и сообщает подробности о родственниках предполагаемых агрессоров, упоминая, что жена одного из них «служит в Кэлэрашском суде, и он уверен, что можно решить любую проблему», а другой «работал в полиции и уверен, что сумеет решить любой вопрос, который у него может возникнуть». «В Кэлэрашь все держится на родстве и кумовстве», – заключает комментатор.

Распространением этого видеоматериала СМИ не обеспечили соблюдение презумпции невиновности двух предполагаемых правонарушителей. «Любое лицо считается невиновным до вынесения судом окончательного и не подлежащего обжалованию решения. Необходимо избегать в материалах формулировок, явно указывающих на то, что соответствующее преступление совершил именно подозреваемый», – рекомендует Книга стиля с этическими нормами для журналистов. Кроме того, в соответствии с Деонтологическим кодексом журналиста, в отношении информативных и спорных материалов пресса должна «получить и представить мнение всех сторон, имеющих отношение к предмету». Тот же кодекс требует, чтобы изображения «точно отображали реальность» и не содержали отталкивающих подробностей преступлений.