ЕС призывает крупные IT-компании, в том числе Google и Meta, начать обозначать контент, созданный ИИ

Европейская комиссия обеспокоена тем, что инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, приведут к росту дезинформации в интернете. Для борьбы с этим явлением учреждение хочет, чтобы крупные IT-компании, такие как Google, Facebook или TikTok, начали маркировать контент, сгенерированный искусственным интеллектом, не дожидаясь вступления в силу правовых норм, которые обязывают их делать это, сообщает Politico.eu.

По данным источника, заявления представителей ЕС связаны с тем, что текстовые, видео- и аудиопродукты, созданные и управляемые с помощью инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT и DALL-E, получают все более широкое распространение в интернете.

«Подписанты Кодекса практики ЕС по борьбе с дезинформацией, которые предоставляют услуги, способные распространять дезинформацию, созданную ИИ, должны, в свою очередь, внедрять технологии для распознавания такого контента и четкой маркировки его для пользователей», — заявила Вера Йоурова, вице-президент Европейской комиссии по ценностям и прозрачности во время прошедшей 5 июня в Брюсселе встречи подписантов Кодекса.

Согласно Закону о цифровых услугах (Digital Services Act – DSA), с 25 августа поисковые системы и крупнейшие онлайн-платформы, такие как Meta, Twitter и TikTok, должны будут особым образом идентифицировать сгенерированные или обработанные изображения, аудио- и видеоконтент, известные как дипфейки. В противном случае им грозит штраф в миллионы евро. Тем временем Европарламент пытается ввести аналогичное правило для всех компаний, генерирующих контент искусственного интеллекта, включая текст, в рамках Закона об искусственном интеллекте, который может вступить в силу с 2025 года.

Йоурова призывает такие компании как Microsoft и Google внедрять меры безопасности для своих сервисов, включая Bard и Bingchat, чтобы злоумышленники не могли использовать генеративный ИИ в злонамеренных целях. Она утверждает, что генеральный директор Google Сундар Пичаи сказал ей, что его компания в настоящее время разрабатывает такие технологии.

Вице-председатель Еврокомиссии по ценностям и прозрачности также раскритиковала Twitter за добровольный выход из списка сторон, подписавших Кодекс ЕС против дезинформации, всего за несколько месяцев до вступления в силу DSA. «Мы считаем это ошибкой со стороны Twitter», — цитирует ее слова Politico.eu.

Более 40 организаций-подписантов Кодекса, включая такие крупные платформы как Facebook, Google и YouTube, должны будут представить в середине июля отчеты с подробным анализом того, как они предотвратили распространение ложной информации в своих сетях, а также свои планы по ограничению потенциальной дезинформации, генерируемой ИИ.