За время праздников прокремлевская пресса распространила несколько мистификаций о войне на Украине

В праздничные дни пропагандистские ресурсы Кремля также распространили несколько фейков, касающихся российского вторжения в Украину. Начиная с того, что на первом Рождественском богослужении Украинской Православной Церкви, которое впервые состоялось в Киево-Печерской лавре, присутствовали «в основном боевики и пресса», до лжи о том, что Украина «угрожает Германии войной», все они были разоблачены порталом Stopfake.org.

«Вместо рождественской атмосферы, по сути, рейдерский захват. А в самом храме – десятки националистов в камуфляже», – говорится в репортаже телеканала Россия 24. Согласно сообщению, в собор Успения Богородицы пускали только тех, кого нужно, «зато националистов свозили автобусами».

Согласно анализу Stopfake.org, накануне Рождества по юлианскому календарю сайт News-front.info писал, что «в сети активно набирают массовку для нового „богослужения” на территории Киево-Печерской лавры», уверяя, что добровольно на праздничную службу никто не придет.

На самом деле, по сообщению источника, 7 января, в праздник Рождества Христова по юлианскому календарю, в Успенском соборе на территории Печерской лавры служил предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний. Это была первая литургия предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины в монастыре, который ранее арендовала Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. В декабре 2022 года Успенский собор на территории Киево-Печерской лавры был зарегистрирован как монастырь Православной Церкви Украины, а Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении бывшего настоятеля монастыря.

«Праздничная литургия началась в 9:00 и завершилась в 12.00. На службу пришло много людей разного возраста. Были семьи с детьми. Также литургию по случаю Рождества Христова посетили и украинские защитники», – сообщает Ukrinform.ru.

ФЕЙК: УКРАИНА «УГРОЖАЕТ ГЕРМАНИИ ВОЙНОЙ» ИЗ-ЗА ТАНКОВ

Еще один фейк, распространенный на днях в прокремлевской прессе, касается того, что соседнее государство перешло к «агрессивному шантажу» европейских союзников и начало «в открытую грозить развязыванием боевых действий» в ЕС в случае отказа от поставок тяжелой бронетехники Вооруженным силам Украины, говорится в другом материале Stopfake.org.

Дезинформация основана на заявлении от 4 января секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова. Однако никаких заявлений о намерении Украины «развязать войну в Европе» Данилов не делал. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны рассказал о рисках для стран Европейского Союза, возникших в связи с вооруженной агрессией России.

Говоря о возможности поставки в Украину немецких танков «Леопард», Данилов отметил, что «это вопрос времени, они обязательно будут». Секретарь Совета безопасности и национальной обороны Украины также выразил мнение, что Германия должна пойти на этот шаг, если немецкое правительство не хочет, чтобы российская война распространилась на ее территорию. «Если г-н Шольц хочет, чтобы немцы сражались с россиянами под Берлином, под Штутгартом на немецких танках, то они и дальше могут продолжать эту игру, проводить исследования, нужно ли давать нам танки или не нужно… Я благодарю немцев и французов за то, что они изменили свое мнение и сегодня мы получаем помощь, она растет», – заключил Данилов.

Именно эту часть высказывания Данилова прокремлевские СМИ вырвали из контекста, убрали фразу о «войне с россиянами» и в итоге распространили манипулятивное сообщение о «намерении Украины напасть на ЕС». Украина никогда не предъявляла претензий на чужие территории и никогда не нападала на соседние страны, поясняет портал Stopfake.org.