Каким СМИ можно доверять: на Media Radar опубликованы оценки ещё 10 порталов

Центр Независимой журналистики (ЦНЖ) обновил рейтинг доверия ещё десяти порталов. Результаты были обнародованы на платформе Media Radar в продолжение актуализации рейтинга доверия 40 молдавских новостных сайта, начатой на этой неделе.

В очередной список оцененных ресурсов вошли Agora.mdGagauzinfo.mdZdg.mdTv8.mdPunctul.mdJurnal.mdParanteze.mdOmniapress.mdDemocracy.md и Zugo.md. По другим 20 сайтам ЦНЖ обновил данные в понедельник и вторник.

Для определения рейтинга оценивались выборки новостей из политической, социальной и экономической сферы, опубликованные сответствующими СМИ в феврале 2024 года. Порталы оценивались по детальным критериям, описанным в методологии мониторинга: редакционная прозрачность, следование общепринятым профессиональным стандартам и качество медиапродукции.

Согласно методологии максимальная оценка, которую может набрать портал, — 56 баллов, а индекс доверия информационных порталов был выведен путем суммирования баллов по каждому критерию. Таким образом, СМИ, набравшие от 46 до 56 баллов, являются источниками информации, которым пользователи могут доверять. Те, кто набрал от 36 до 45,9 балла, отвечают большинству критериев доверия. Если портал набрал от 26 до 35,9 баллов, то он соответствует лишь некоторым критериям доверия, и пользователям следует проявлять осторожность. Если портал набрал от 16 до 25,9 баллов, то он соответствует слишком малому числу критериев доверия. И, наконец, если портал набрал менее 16 баллов, пользователям не стоит ему доверять.

В четверг 29 февраля, ЦНЖ объявит результаты ещё по 10 порталам. Мы рекомендуем пользователям заходить на платформу Media Radar, чтобы легче ориентироваться в широком пространстве онлайн-новостей и находить надёжные источники среди интернет-СМИ.

Реализация мониторинга стала возможной благодаря щедрой поддержке американского и британского народов через Агентство США по международному развитию (USAID) и посольство Великобритании в Кишиневе. Ответственность за результаты мониторинга несёт Центр независимой журналистики и они не обязательно отражают точку зрения Великобритании, USAID или Правительства США.