«Клоны» сайта Sputnik, о которых Mediacritica предупреждала в начале года, будут заблокированы, сообщает СИБ

Служба информации и безопасности заявила, что потребовала заблокировать пять сайтов, «публикующих ложную информацию в сфере, затрагивающей вопросы национальной безопасности». Речь идет о многочисленных клонах сайта Sputnik. Соответствующее распоряжение подписал 22 марта директор СИБ Александру Мустяцэ, уточняется в пресс-релизе учреждения.

По данным СИБ, «список источников с онлайн-контентом, распространяющих ложную информацию в сфере, затрагивающей вопросы национальной безопасности, в условиях чрезвычайного положения, утвержденного Постановлением Парламента №  41/2022, дополнен такими порталами, как sputniknews.com, md.sputniknews.com, ro.sputniknews.com, sputniknews.ru, md.sputniknews.ru».

СИБ уточняет, что распоряжение, «содержащее указания обязательного характера, было передано поставщикам сетевых услуг и/или услуг электронной связи, чтобы в соответствии с условиями законодательства заблокировать непосредственный доступ пользователей из Республики Молдова к вышеперечисленным источникам».

Напомним, ранее Mediacritica предупреждала о том, что «клоны» сайта Sputnik, заблокированные за разжигание ненависти, призывы к массовым беспорядкам или войне, остаются доступными в Республике Молдова.

В официальном ответе на запрос портала Mediacritica Служба информации и безопасности уточняет, что «обязательство блокировать веб-страницы, включенные СИБ в список интернет-источников, распространяющих фейковые новости в сфере, затрагивающей национальную безопасность, а также интернет-источники, распространяющие сообщения, разжигающие ненависть, призывающие к массовым беспорядкам или войне, возлагается на поставщиков сетевых услуг и/или услуг электронных коммуникаций в пределах их технических возможностей».

На протяжении 2022 г. СИБ издавала распоряжения о блокировке 12 онлайн-ресурсов, распространяющих фейковые новости в сферах, касающихся национальной безопасности, а также онлайн-ресурсов, распространяющих сообщения, направленные на разжигание ненависти, призывающие к массовым беспорядкам или войне. Это такие сайты, как Vkurse.md, Ehomd.info, Sputnik.md, Gagauznews.md, Rta.md, Flux.md, Iurierosca.md, Rosca.md, Acasa-24.site, Moldnod.ru, Rusnod.ru, Indigolotos.info. Еще два портала были заблокированы в 2023 г. – Eadaily.com и Bloknot.ru.