Манипуляция: Украина готова «военным путем» остановить дестабилизацию в Республике Молдова

Портал Stopfake.org предупреждает, что российские СМИ распространили информацию о том, что Украина якобы готова «военным путем помочь Молдове остановить дестабилизацию» в стране, а некоторые и вовсе написали, что в Украине «не исключают вторжение украинских войск в Приднестровье», ссылаясь на якобы заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Согласно источнику, пророссийские СМИ сослались на интервью, которое Данилов дал РБК-Украина 3 марта 2023 года. В нем, среди прочего, обсуждался и вопрос о давлении России на Молдову и возможном военном конфликте в Приднестровье. Но, как отмечает Stopfake.org, Алексей Данилов не делал никаких заявлений о готовности Украины «военным путем» помочь Молдове в случае российских попыток дестабилизировать ситуацию в нашей стране.

На вопрос журналиста о том, готова ли Украина, в том числе и военным путем, поддержать Молдову в случае попыток России дестабилизировать ситуацию в стране, Алексей Данилов ответил, что, если к Украине с такой просьбой обратится Майя Санду, «такое обращение может быть рассмотрено с учетом всех происходящих процессов и обстоятельств». «Тем более, что мы соседи», – добавил Данилов.

Вероятнее всего, именно эта цитата и стала поводом для манипуляций в российской прессе. Однако Алексей Данилов вовсе не заявлял о том, что Украина «готова предоставлять Молдове военную поддержку», и тем более готовит «вторжение в Приднестровье».

В своем интервью Данилов также заявил, что считает Приднестровье территорией Молдовы, оккупированной Россией. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины предполагает, что Москва так и не отказалась от своего плана по дестабилизации в Республике Молдова, о чем ранее заявляла украинская разведка. Цель Кремля – создать дополнительную точку напряжения, чтобы отвлечь часть украинских войск на участок молдавской границы. «Это классический прием, здесь ничего нового нет. Россияне с удовольствием более активно задействовали бы и белорусское направление, и Молдову, чтобы мы распыляли силы и возможности», – заявил Данилов в интервью.