Обвинения в адрес PAS, опубликованные со смесью фактов и мнений и без обеспечения права на ответ

С 17 по 19 сентября несколько новостных сайтов опубликовали заявления основателя партии «Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе о «незаконном финансировании из-за рубежа» партии «Действие и солидарность» (PAS).  Речь идет о сайтах Omg.md, Ehomd.info, Kp.md и Actualitati.md. Новости основаны на заявлениях Андрея Нэстасе, в них присутствует смешивание фактов с мнениями, не обеспечено право на ответ и частично не указан источник.

В своих новостях сайты Actualitati.md и Kp.md не указали источник заявлений, хотя политик затронул эту тему в передаче Puncte de Reflecție на радио Vocea Basarabiei.

Кроме того, ни один из упомянутых сайтов не опубликовал официального ответа партии PAS на указанные заявления. Авторы статей ограничились уточнением, что «правящая партия PAS еще не ответила на эти обвинения». 

Касательно права на ответ, Деонтологический кодекс рекомендует: «Журналист соблюдает принцип, согласно которому любое лицо, подвергшееся отрицательной критике, имеет право на ответ, чтобы исправить или опровергнуть неточную информацию». Также, в Кодексе отмечается, что «журналист подвергает сомнению любую информацию» и что он «должен получить и представить мнение всех сторон, имеющих отношение к теме». «Как правило, журналист проверяет информацию как минимум по двум независимым друг от друга источникам. Журналист публикует только ту информацию, которую в результате проверки считает достоверной», – отмечается в документе.

С другой стороны, авторы статьи на Kp.md прибегли к собственным суждениям на данную тему: «Запахло в Молдове политическим скандалом» и «Если все, что было сказано бывшим соратником нынешнего президента Андреем Нэстасе, правда, то грядут громкие разоблачения и отставки». Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не представлять мнения как факты». Кроме того, Книга стиля с этическими нормами для журналистов гласит, что, «представляя события, нужно четко отделять информацию от мнений, избегая недопонимания. Новости – это факты и данные. (…) Следует избегать представления собственного мнения в новостных статьях».