Очередной фейк: НАТО отправляет Вооруженным Силам Украины «зараженную ВИЧ и гепатитом кровь»

Сайт Stopfake.org предупреждает о фейке, недавно распространявшемся кремлевскими пропагандистскими ресурсами, в котором упоминается, будто «НАТО отправляет Вооруженным Силам Украины кровь, зараженную ВИЧ и гепатитом». Министерство здравоохранения Украины опровергло распространявшуюся информацию, подчеркнув, что во время войны не обращалось к зарубежным партнерам с просьбами, касающимися донорской крови или ее компонентов.

Ряд пропагандистских ресурсов Кремля распространяют фейки о том, что НАТО якобы отправляет в Украину донорскую кровь для раненых солдат, инфицированную ВИЧ и вирусами различных видов гепатита.

Источником этой информации был Telegram-канал Mash, специализирующийся на криминальных новостях и распространяющий российскую пропаганду. Mash ссылался на анонимные источники, якобы взломавшие внутреннюю базу данных премьер-министра Украины и решившиеся опубликовать первую часть «конфиденциальных документов» правительства, уточняет Stopfake.org.

На самом деле эта информация не соответствует действительности, а кремлевская пропаганда время от времени применяет прием «слива» фейковых документов из «анонимных источников», чтобы придать фейкам убедительность, указывает Stopfake.org.

Читайте также: В американском отчете раскрываются новые «цифровые ухищрения», используемые Россией для распространения пропагандистских видео через Telegram – Mediacritica

Министерство здравоохранения Украины опровергло недостоверную информацию о «зараженной донорской крови из-за рубежа».

«В Украине учреждена национальная служба донорской крови, работающая в соответствии с европейскими стандартами и обеспечивающая пациентам доступ к качественным и безопасным компонентам крови в достаточном количестве», – заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Читайте также: Тенденциозные или фейковые сообщения на Telegram-каналах Молдовы в разгар информационной войны между Россией и Украиной – Mediacritica