Предположения в заголовке новости об отставке министра окружающей среды 

Заголовок опубликованный на русскоязычном портале KP.md в четверг, 8 сентября 2022 г., гласит: «“Лучшее правительство в Молдове за 30 лет” разбегается: В отставку подала министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу, которая в голос смеялась над замечанием премьер-министра Гаврилицы».

Новость основывается на одном источнике – посте премьер-министра Натальи Гаврилицы в Facebook, в котором она сообщает, что подписала заявление об отставке министра Юлианы Кантараджиу. Однако в заголовке новости KP.md смешивает факты с мнениями, прибегая к субъективным толкованиям: «правительство разбегается», министр «смеялась в голос» над замечанием премьера. Такие выводы редакции недопустимы в заголовке новостного сообщения.

Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует по поводу заголовков: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала».

А Деонтологический кодекс гласит, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты».