Приднестровский сайт с российский пропагандой является частью сети «Портал Комбат», раскрытой французскими властями

На прошлой неделе французские власти раскрыли существование сети российских пропагандистских информационных ресурсов, ориентированных на американскую и европейскую аудиторию. Сеть под названием «Портал Комбат» включает 193 сайта, используемых для дестабилизации западных стран, среди которых есть и один приднестровский источник, следует из данных официального отчёта.

В докладе французских властей говорится о сайте Tiraspol-news.ru,  который «ориентирован на города, расположенные на непризнанной границе между Молдовой и Приднестровьем, такие как Дубоссары, в котором проживает около 28 000 жителей. Хотя некоторая информация может показаться тривиальной, большая часть контента направлена на усиление недовольства местного русскоязычного населения против украинских властей и информирование о ведущихся военных действиях, о чём свидетельствует рубрика «военные корреспонденты».

Более того, сайт, созданный в апреле 2022 года, пестрит новостями с заголовками, призванными вызвать панику среди населения, например: «Конфликт в Приднестровье – это путь к мировой войне. Что недопустимо абсолютно», – Президент Красносельский на коллегии МИДа. 

В отчёте французских властей говорится, что «для экосистемы -news.ru стратегия вещания выглядит скорее наступательной. Фактически, сайты, созданные после вторжения в Украину, уже не являются просто порталами, передающими общую или локальную информацию, а выполняют роль «резонаторов» российского цифрового влияния, осуществляя системное покрытие украинской территории. Некоторые из затрагиваемых населённых пунктов, судя по всему, были выбраны по демографическим характеристикам (территории, населённые русскоязычными меньшинствами), особенно в регионах, близких к линии фронта, или на оккупированных территориях».

Следует отметить, что в период с сентября по декабрь 2023 года французская государственная служба VIGINUM (создана в целях борьбы в киберпространстве с иностранным вмешательством в дела Франции) проанализировала деятельность сети «информационных порталов» со схожими характеристиками, которые транслируют пророссийский контент для международной аудитории. «Если эта сеть, состоящая как минимум из 193 сайтов, первоначально охватывала информацию из российских и украинских населённых пунктов, то уже на следующий день после вторжения России в Украину она переориентировала свою деятельность на оккупированные украинские территории, а затем, к маю – и на многие западные страны, в том числе Францию, которая указана как сторонница Украины и её населения. Сайты в этой сети не производят никакого оригинального контента, а массово воспроизводят публикации преимущественно из трёх типов источников: аккаунты в социальных сетях российских или пророссийских деятелей, российские информационные агентства и официальные сайты местных учреждений или деятелей. Основная цель, похоже, заключается в освещении российско-украинского конфликта с позитивной стороны «специальной военной операции» и в дискредитации Украины и её лидеров», – говорится в отчёте.