#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что означает cтереотипы и как это может повлиять на мой образ мышления?

Вопрос: я слышал о стереотипах в нескольких контекстах, включая культурный или информационный. Что на самом деле означает этот термин? Как это может повлиять на мой образ мышления и мое отношение к тому или иному явлению?

Ответ:

Стереотипы – это общие убеждения или мысли об определенных группах, которые чаще всего могут быть положительными или отрицательными (но и нейтральными). Стереотипы наносят вред, когда жестко применяются по отношению к людям и используются как причина для особого отношения или поведения, говорится в исследовании ОБСЕ о стереотипах и предрассудках.

Кроме того, согласно тому же исследованию, стереотипы представляют оценочное суждение по отношению к определенному явлению или людям, ложные, неправильные или, по крайней мере, чрезмерно упрощенные и чрезмерно обобщенные представления о социальном мире. В социальной психологии термин стереотип определяется как чрезмерно обобщенное убеждение об определенной категории людей.

В СМИ, например, часто говорят о гендерных стереотипах. Это предвзятые представления о том, что женщины и мужчины имеют определенные и ограниченные характеристики и роли, зависящие от гендерной принадлежности, то есть только от того, что они женщины или мужчины. Например, стереотипом является то, что «женщины должны воспитывать детей», что «женщины не умеют водить машину» или что «лучшие повара – мужчины».

Как правило, продвижение этих гендерных предрассудков и стереотипов приводит к усилению нетерпимости и дискриминации по отношению к женщинам, согласно отчету Фонда Сороса в Молдове о языке вражды и подстрекательстве к дискриминации в общественном пространстве и в СМИ Республики Молдова. 

Гендерные стереотипы – это системы убеждений и мнений относительно характеристик женщин и мужчин, а также предполагаемых качеств мужественности и женственности. Согласно Книге стиля с этическими нормами для журналистов, стереотипы говорят не только о том, какими являются женщины и мужчины, но и о том, какими они должны быть.

Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует: «Следует относиться терпимо и не дискриминировать в прессе людей по признакам социальных категорий, возраста, гендерной принадлежности, расы, национальности, религиозным убеждениям и сексуальной ориентации, даже если наше отношение к соответствующим субъектам не является положительным. Следует избегать использования фразеологизмов, пословиц или поговорок, которые дискриминируют  с этнической точки зрения и приводят к увековечиванию стереотипов и предрассудков».

Обратите внимание, что стереотип – это предвзятый образ, упрощенное представление о человеке или группе людей. Он основан на общем убеждении, касающемся физических, моральных и/или психических атрибутов, которые должны характеризовать эту группу или этих людей. Стереотип выполняет важную когнитивную функцию: в ситуации обилия получаемой информации человек упрощает окружающую его реальность, распределяет по категориям и классифицирует ее.

Читайте также: #РАЗЪЯСНЯЕМ. Медиаобразование только для журналистов? – Mediacritica

Чтобы лучше понять информационную действительность, в которой мы живем, вы можете задать вопросы команде Mediacritica, а мы ответим. Пишите нам по адресу redactia@ijc.md или на наших страницах в Facebook или Instagram.