#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое доксинг?

этот термин?

Ответ

Термин «доксинг» заимствован из английского языка и означает «действие, направленное на предоставление открытого доступа к персональной информации о человеке или организации, обычно через Интернет», как указывается в Wikipedia.org.

Доксинг – раскрытие личной информации о вас без вашего разрешения. К такой информации относятся адрес, номер телефона, информацию о семье и другие персональные данные. Доксинг может использоваться как форма онлайн-преследования или же подвергать вас реальным опасностям, таким как физическое нападение или кража личных данных, объясняют специалисты Академии Avast в сфере кибербезопасности.

Почему доксинг – это проблема?

Avast объясняет, что доксинг может повлечь за собой серьезные последствия для пострадавших от него. Раскрытие личной информации может привести к преследованию как онлайн, так и в реальной жизни или к другим формам злоупотреблений. Кроме того, доксинг может позволить преступникам похитить личные данные жертвы, шпионить за ее действиями в Интернете или подвергнуть ее другим формам насилия.

Что можно сделать, чтобы защититься от доксинга?

Можно предпринять несколько шагов, чтобы обезопасить себя от доксинга.

  • Не сообщайте личную информацию другим лицам онлайн.
  • Проверьте настройки конфиденциальности ваших онлайн-аккаунтов.
  • Установите надежные пароли и часто меняйте их.
  • Используйте VPN для защиты вашего IP-адреса.
  • Воспользуйтесь советами по кибербезопасности, чтобы эффективно защититься от кибератак.

В целом, важно осторожнее относиться к тому, какой информацией о себе вы делитесь в Интернете, и предпринимать необходимые меры безопасности, чтобы защититься от возможных кибератак.

Читайте также: #РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое кибератака?