#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое сексизм?

Вопрос: Что означает термин сексизм и как он проявляется в СМИ? Кто его использует и в каких контекстах?

Ответ:

Согласно Толковому словарю, сексизм означает «дискриминацию по половому признаку, которая работает, как правило, в ущерб женщинам и в пользу мужчин на индивидуальном уровне, но также и на институциональном уровне».

В Рекомендации CM/Rec(2019)11 о предотвращении сексизма и борьбе с ним Совет Европы определяет сексизм как «любое действие, жест, визуальное изображение, устные или письменные высказывания, практика или поведение,  имеющие место в общественной или частной сфере, в интернете или в реальности и основанные на идее о том, что лицо или группа лиц являются неполноценными в силу своей половой принадлежности».

Сексизм может включать в себя гендерные стереотипы, предрассудки, дискриминацию при приеме на работу, дискриминацию в оплате труда, дискриминацию в доступе к возможностям и привилегиям, гендерное насилие и другие формы неравного обращения по половому или гендерному  признаку человека.

Сексизм может быть явным или скрытым и может проявляться в индивидуальном поведении, в институциональных структурах и политике, а также в общей культуре общества. Борьба с сексизмом и поощрение гендерного равенства являются важными целями в борьбе за гендерные права и справедливость.

В Республике Молдова «В рамках аудиовизуальных медиауслуг запрещается использование сексистской лексики и сцен жестокого обращения с женщинами и мужчинами, а также унижающих их достоинство сцен». Норма предусмотрена статьей 18 «о гендерном равенстве» Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах.

Однако в средствах массовой информации все еще можно наблюдать гендерные стереотипы, когда женщин представляют в пассивных, уязвимых или подчиненных ролях, а мужчин – как сильных, доминирующих и агрессивных.

Книга стиля с этическими нормами для журналистов определяет сексистский язык как «язык, содержащий не только выражения, оскорбляющие женщин, но и аналогичные высказывания в адрес мужчин», а сексизм – как «идеологию мужского господства со всем множеством дискриминационных теорий, подпитывающих ее».

Таким образом, Книга стиля рекомендует: «проявлять осторожность, размещая рекламу с сексуальным и дискриминирующим изображением, на которой женщина представлена, главным образом, как «сексуальный объект», чему способствует рекламная инфляция и давление рыночной экономики.

Для более глубокого изучения онлайн-сексизма мы рекомендуем прочитать анализ, опубликованный на портале Mediacritica: Сексизм в сети. Где заканчивается Интернет и начинается гендерная дискриминация.