Республика Молдова больше не будет выплачивать взносы для финансирования  межгосударственной телерадиокомпании «МИР»

Наша страна больше не будет финансировать межгосударственную телерадиокомпанию «МИР». Объявление было сделано пресс-секретарем правительства Даниелом Водэ после заседания органа исполнительной власти 4 апреля, во время которого обсуждались вопросы финансовых взносов в ряд международных организаций.

«Республика Молдова из денег налогоплательщиков готова выплатить ноль леев за пропаганду и дезинформацию. Наша страна впервые не будет передавать денежные средства межгосударственной телерадиокомпании “МИР”, в этот период транслировавшей материалы, расценивавшиеся национальными учреждениями как направленные на разжигание войны и распространяющие дезинформацию», – заявил представитель Правительства, говоря об утверждении Кабинетом министров решения о списке международных и региональных организаций, которым Республика Молдова должна уплатить членские взносы и задолженности из государственного бюджета за 2023 год.

В марте 2022 года в анализе для Mediacritica председатель Совета прессы Виорика Захария подчеркнула: «Настоящий анализ действий телевизионной компании, руководство которой находится в России, будет посвящен не пропаганде, а другой опасной форме искажения действительности – фальсификации реальности путем замалчивания. Речь идет о замалчивании фактов, фрагментации информации, полном удалении информации об определенных лицах и учреждениях из выпусков новостей – иными словами, о совокупности действий, представляющих мир иначе, чем на самом деле».

В анализе автор уточняет: «Наше государство по-прежнему является учредителем компании “МИР” и профинансировало ее в течение последних трех лет на сумму 3.584.000 леев в год, о чем в ответ на запрос сообщила нам Государственная канцелярия. На 2022 год также предусмотрено финансирование в размере 3.584.000 леев. Компании принадлежат два телеканала – “МИР” и “МИР 24”, оба вещают на территории Республики Молдова. “МИР 24” специализируется на новостных и аналитических программах».

Кроме того, в конце прошлого года NewsMaker писал: «Начиная со второго квартала 2022 года, власти Молдовы перестали перечислять деньги каналу «МИР» – представительству официальной телекомпании СНГ в Молдове.  В бюджете на 2023 год не предусмотрены средства на выплаты телеканалу». В связи с этим издание цитирует слова директора представительства «МИР» в Республике Молдова Станислава Выжги.

Телекомпания «МИР» была учреждена в 1992 году государствами, входившими в то время в Содружество Независимых Государств. Соглашение о создании межгосударственной телерадиокомпании «МИР» было ратифицировано Республикой Молдова в 1995 году. Тогда же Постановлением Правительства в Кишинэу было основано представительство этой телерадиокомпании.