Ретроспектива решения КЧС о приостановлении действия лицензии 6 телеканалов

Вечером 16 декабря Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить действие лицензий на вещание телеканалов Primul în Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV, NTV Moldova и RTR Moldova на период чрезвычайного положения. В то время как власти утверждали, что в основе решения лежит стремление защитить информационное пространство, вышеуказанные телеканалы заявили, что речь идет о правонарушении.

Согласно положению, опубликованному на сайте Правительства, решение о приостановлении лицензий на вещание шести телеканалов было принято «с целью защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением, на основании списка физических и юридических лиц, подлежащих международным санкциям, предусмотренного приложением №1 к распоряжению Комиссии по чрезвычайным ситуациям №45/2022, и имеющейся информации о контроле, осуществляемом ими над некоторыми поставщиками медиауслуг».

Вскоре после публикации решения КЧС премьер-министр Наталья Гаврилица прокомментировала на официальной странице в Facebook, что «эти СМИ серьезно и неоднократно нарушали Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, тенденциозно и манипулятивно освещая события, происходящие в нашей стране, а также события, связанные с войной в Украине».

Президент страны Майя Санду также приветствовала на странице в Facebook решение КЧС, подчеркнув, что «защита национального информационного пространства является важным шагом для предотвращения попыток дестабилизации, осуществляемых лицами, подвергшимися международным санкциям».

Председатель Парламентской комиссии по СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей, в свою очередь, уточнила для Mediacritica, что «эти каналы неоднократно нарушали положения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, такие как несоблюдение принципов правильного информирования, допущение языка вражды, отрицание войны, допущение контента, распространяющего межэтническую рознь и т.д.».

ПРИЗЫВ ТЕЛЕКАНАЛОВ

Решение властей официально вступило в силу с понедельника, 19 декабря. Однако вечером в пятницу вышеупомянутые шесть телеканалов выступили с призывом, чтобы «международное сообщество дало справедливую оценку беззакониям властей Молдовы по отношению к отечественным средствам массовой информации».

«Сегодняшнее решение является беспрецедентной атакой на свободу слова, редакционную свободу, свободу журналистов и т.д. Пренебрегается Европейская конвенция о правах человека, Конституция Республики Молдова, демократия, верховенство закона и плюрализм», – говорится в призыве.

Вместе с тем, генеральный продюсер канала Primul în Moldova Людмила Бельченкова объявила, что телеканал намерен обжаловать это решение в суде.

ОБЪЯСНЕНИЯ СТР

Через три дня после принятия решения КЧС председатель Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу провела пресс-конференцию, на которой она представила подробности о причинах. По ее словам, приостановление лицензий основано на нескольких факторах, таких как многочисленные нарушения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, а также риски в области национальной безопасности.

 «За этот год СТР применил следующие санкции только за нарушение положений ст. 13, касающихся обеспечения надлежащего информирования: NTV Moldova – 22 санкции, Primul în Moldova – 17 санкций, RTR Moldova – 14 санкций, Orhei TV – 13 санкций, TV6 – 13 санкций, Accent TV – 5 санкций», – уточнила Лилиана Вицу.

По словам председателя СТР, «в нескольких отчетах о мониторинге отмечено неоднократное нарушение этими каналами Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Соответственно, было применено несколько санкций за ненадлежащее информирование при освещении национальных событий и за пропаганду войны и агрессии против Украины. Этот факт свидетельствует о постоянном игнорировании правил в аудиовизуальной сфере».

На вопрос о том, не нарушает ли это свободу слова, Лилиана Вицу уточнила, что «о свободе слова можно говорить, когда существует цензура, но в данном случае телеканалы дезинформировали, беспрепятственно способствовали расколу в обществе».