Румыния: Misreport раскрывает пропагандистскую сеть с сайтами и Facebook-страницами, продвигающими фейковый контент

Расследование, проведенное командой Misreport, выявило сеть из 19 связанных между собой веб-сайтов и страниц в Facebook, которые под видом независимых изданий продвигают пропаганду или ложный контент в пользу Альянса за объединение румын (AUR). Данные показывают, что в 2023 году за платное продвижение постов с пропагандистскими материалами, которые набрали более 15 млн просмотров, они перечислили компании Meta в общей сложности 72 600 румынских леев.

По данным источника, все 19 страниц используют скрытые профили и постоянно платят за рекламу Meta. Более того, похоже, что некоторые из доменов сайтов были зарегистрированы непосредственно на имя Мариуса Луля, первого вице-председателя AUR, или на компании, напрямую связанные с этим политформированием.

Проведенный авторами анализ доменов в реестре доменов RoTLD показывает, что несколько сайтов были зарегистрированы на имя компании SC DGI Multimedia Design, принадлежащей, по данным Коммерческого реестра, Дойне Гросу. Компания сотрудничала с AUR в 2020 году, во время избирательной кампании. Как сообщает Europa Liberă, в том году фирма финансировала онлайн-кампанию партии. В 2021 году эта же компания получила от AUR 240 000 леев. Фактически Дойна Гросу продолжала сотрудничать с AUR, выступая в роли журналистки, которая представляет новости в нескольких видеороликах, опубликованных на сайте 60m.ro.

Некоторые из доменов, ставших объектом журналистского расследования, были зарегистрированы компанией Unirea 1918 MEDIA, которая зарегистрирована по адресу, где находился первый офис партии AUR. В контактном электронном письме, предоставленном компанией RoTLD, прямо упоминается бизнесмен Мариус Лулео, первый вице-председатель AUR. Согласно резюме лидера AUR Джеордже Симиона, которое опубликовано на сайте Палаты депутатов румынского Парламента, он работал на Мариуса Луля, будучи в 2012-2020 годах директором по маркетингу компании Ideal Proiect Arhitecture&Engineering.

Для другой части сайтов, по которым не было выявлено данных из открытых источников, команда Misreport загрузила изображения логотипов и пропустила их через программу, извлекающую их метаданные. Все они упоминают Дойну Гросу как автора.

Расследование также показывает, что 19 страниц платят Facebook за продвижение контента, созданного на сайтах, а также видеороликов, имитирующих журналистские материалы. Был выявлен один и тот же контент, представленный на нескольких страницах, причем каждая страница использовалась для распространения пропаганды AUR на максимально широкую аудиторию. Кроме того, у 16 «журналистов», чьи имена стоят под статьями на этих сайтах, были обнаружены профили, созданные искусственным интеллектом, с вымышленными лицами, созданными с помощью ThisPersonDoesNotExist.com, веб-сайта, запущенного в феврале 2019 года для демонстрации возможностей ИИ по созданию человеческих лиц.

Журналисты связались с первым вице-председателем AUR Мариусом Луля для получения комментария, и он подтвердил, что ему принадлежали, напрямую или через компанию, несколько сайтов и он планировал инвестировать в СМИ. При этом источник отказался раскрыть информацию о новых владельцах интернет-ресурсов и подчеркнул, что не считает незаконным оплачивать рекламу в соцсетях из собственных средств.