Семинар для журналистов по борьбе с цифровой дезинформацией, организованный ЦНЖ

С 14 по 15 декабря в Кишиневе прошел семинар для журналистов «Борьба с цифровой дезинформацией», организованный Центром независимой журналистики в партнерстве с International Media Academy. В мероприятии приняли участие студенты Школы журналистики Молдовы и несколько репортеров.

Тренеры семинара, Андре Вольф из Вены, представлявший портал Mimikama.org, и Надин Гогу, директор Центра независимой журналистики из Кишинева, предоставили участникам основные инструменты для выявления и борьбы с цифровой дезинформацией.

Помимо прочего, участники семинара узнали о теории фрейминга, к которой прибегали в продвижении дезинформации и конспирации во время пандемии COVID-19, об использовании инструментов исследования и борьбы с фейками, об использовании поисковых систем и т.д.

Для учащихся Школы журналистики Молдовы этот семинар был хорошей возможностью узнать о новых решениях для выявления и борьбы с цифровой дезинформацией.

Думитрице Вырлан, например, семинар дал возможность узнать много нового, что она далее сможет использовать в репортерской деятельности, в том числе инструменты поиска и проверки текстов, фотографий. Другой студентке Школы журналистики, Дине Олтяну, этот семинар позволил развить навыки проверки подозрительной информации и открыть для себя новые средства, которые помогут ей развить свое критическое мышление.

Студенты также обсудили российские стратегии военной пропаганды, примененные после 24 февраля 2022 года, как ЕС борется с «троллями Путина», как проявляется информационная война и каковы европейские взгляды на дезинформацию из Кремля.