Семь уголовных дел о пропаганде войны находятся на рассмотрении Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам с момента начала конфликта

С начала боевых действий на территории Украины Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) возбуждено уголовное преследование по семи делам о расследовании пропаганды войны и умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни, согласно ответу учреждения для портала Mediacritica.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам уточняет, что по семи делам несколько лиц признаны подозреваемыми или обвиняемыми заочно (без присутствия лица в суде) и/или были вызваны повесткой в качестве подозреваемых или обвиняемых. По информации ведомства, «в настоящее время уголовное следствие продолжается, в отношении нескольких фигурантов проводятся оперативные мероприятия по доказыванию и предупреждению расследуемых преступлений, которые носят комплексный характер. Согласно собранным материалам, указанные преступные действия планируются централизованно и осуществляются преднамеренно с целью создания среди населения Республики Молдова эмоционального климата, благоприятствующего вооруженному конфликту, в том числе нагнетание социальных разногласий».

«Что касается результатов расследований, проведенных прокурорами PCCOCS, при необходимости будет предоставлена обновленная информация с соблюдением соответствующих правовых норм», – также говорится в ответе учреждения для Mediacritica.

Напомним, что Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) совместно с сотрудниками СИБ и Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA), 4 марта 2022 года объявили о расследовании действий некоторых лиц, которые в течение 2022 года «распространяют в обществе тенденциозную и сфабрикованную информацию» в контексте войны в Украине.

Уточним, что в статье 140 Уголовного кодекса упоминается «пропаганда войны, распространение тенденциозной и вымышленной информации, способствующей разжиганию войны, или другие действия с целью развязывания войны, совершенные устно, письменно, по радио, посредством телевидения или кинематографа либо иными способами». Преступления наказываются штрафом в размере от 1500 до 2000 условных единиц (75 000–100 000 леев) или лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статья 346 Уголовного кодекса говорит об умышленных действиях, направленных на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни. Закон предусматривает наказания в виде штрафа в размере до 600 условных единиц (30 000 леев) или бесплатных работ в пользу общества от 180 до 240 часов или лишения свободы на срок до трех лет.