Сенсационный заголовок и детали, нарушающие журналистскую этику в материале о девушке, вышедшей замуж в 14 лет

Некоторые новостные порталы продолжают информировать граждан, используя сенсационные заголовки для привлечения большего внимания и усиления публикуемых историй. При этом названия материалов сопровождаются оценками, которые противоречат этическим нормам.

7 февраля новостной портал Unimedia.info опубликовал материал под названием: «(видео) «Папа приходил ко мне, когда мамы не было дома». Шокирующие свидетельства молодой женщины, которую выгнали из дома и которую в 13 лет изнасиловал друг». Помимо сенсационного заголовка, который используется для привлечения как можно большего внимания, материал выходит за рамки журналистской этики, поскольку эксплуатирует человеческую боль по деликатной теме, предоставляя детали, не имеющие ценности с точки зрения общественного интереса и способные оказать эмоциональное воздействие.

Материал написан на основе интервью с девушкой, которое опубликовал на своем YouTube-канале Адриан Продан. При этом в видео раскрывается личность молодой женщины, информация о месте ее проживания и другие интимные подробности жизни героини интервью.

Книга стилей с этическими нормами для журналистов гласит: «Заголовки должны давать краткую информацию. Они должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала». В том же источнике говорится: «Стоит избегать экспрессивных определений, обычно имеющих функцию прилагательных (эпитетов), особенно при написании новостей. Нужно быть максимально краткими и нейтральными, не прибегая к субъективным определениям. Предпочтительнее придерживаться лаконичного стиля изложения».

Ранее, в комментарии для платформы Mediacritica председатель Центра независимой журналистики Румынии Иоана Авэдани рассказала о деонтологических нарушениях, которые допускают румынские и молдавские СМИ. Она подчеркнула, что журналист должен информировать, не прибегая к драматизации и сенсациям. «Потому что, когда новость доходит до людей, она, как правило, должна как по учебнику отвечать на «технические» вопросы – кто, что, когда, где и почему. Но есть еще один, более глубокий вопрос, на который должен ответить любой честный и хорошо подготовленный медиапродукт: И что? Почему я получаю эту информацию? Зачем ты рассказываешь мне эту историю? Долг журналиста четко ответить на этот вопрос, даже если его не задают. То есть, у продукта, как и у всего труда, который за ним стоит, должна быть цель», — считает автор комментария.

В свою очередь  председатель Совета прессы Виорика Захария в анализе для Mediacritica подчеркнула, что «в качестве членов Совета прессы, структуры, которая продвигает и следит за соблюдением этических принципов в журналистике, нам с коллегами довольно часто присылают такие ссылки на видео в YouTube или на других платформах с медиаконтентом, которые смутили бы любого приличного человека. Обычно, это душераздирающие истории, в которых женщины или мужчины, ставшие жертвами насильственных действий или других травмирующих ситуаций, делают откровения и со слезами рассказывают подробности своей частной жизни… Разумеется, такие истории даже близко не связаны с общественным интересом и преследуют одну единственную цель – собрать как можно больше просмотров автору «видеоблога».