Сенсационный заголовок и необоснованные оценки в новости о мужчине, приговоренном к 15 годам тюрьмы

Некоторые СМИ продолжают информировать свою аудиторию, используя шокирующие и сенсационные заголовки для усиления «драмы» и привлечения большего внимания. При этом заголовки сопровождаются оценками и обобщениями, которые противоречат этическим нормам.

Речь идет о портале Ea.md, который 8 августа опубликовал новость под заголовком: Sex până la moarte! Un bărbat a ucis femeia care i-a postat serviciile și pe soțul acesteia («Секс до смерти! Мужчина убил женщину, предлагавшую свои услуги, а также ее мужа»). В материале рассказывается о деле мужчины родом из России, приговоренного к 15 годам лишения свободы в Республике Молдова. Автор новости, использовав в заголовке выражение «Секс до смерти!», прибегнул к преувеличениям и необоснованным оценкам.

Согласно Деонтологическому кодексу, «журналист заботится о том, чтобы заголовки соответствовали содержанию журналистского материала и не вводили в заблуждение общественность».

Книга стиля с этическими нормами для журналистов предусматривает следующее: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала». Согласно тому же источнику, «следует избегать выразительных детерминативов, обычно выполняющих функцию прилагательных (эпитетов), особенно при написании новостей. Необходимо стремиться к максимальной краткости и нейтральности, не прибегая к субъективным оценкам. Лаконичный стиль более эффективен, чем мудреный».

Ранее Иоана Авэдани, председатель Центра независимой журналистики Румынии, в комментарии, опубликованном Mediacritica, отметила деонтологические нарушения, допущенные молдавскими и румынскими СМИ, которые освещали аналогичный случай. Журналист должен информировать, не прибегая к драматизации и сенсациям. «Потому что когда новость доходит до людей, она должна отвечать на пять хрестоматийных «технических» вопросов:  кто, что, когда, где и почему. Но есть еще один, более глубокий вопрос, на который должен ответить любой честный и качественно сделанный медиапродукт: ну и что? Почему я получаю эту информацию? Почему ты рассказываешь мне эту историю? Обязанность журналиста четко ответить на этот вопрос, даже если его не задают. Придать его создаваемому продукту, а, тем самым, и всей своей работе — вот в чем цель», — считает автор комментария.