Совет Европейского Союза инициировал процесс приостановления лицензий на вещание для НТВ / НТВ Мир, Россия 1, РЕН ТВ и Первый канал

Совет Европейского союза инициировал процесс приостановления лицензий на вещание четырех медиа-каналов из Российской Федерации в рамках девятого пакета экономических и индивидуальных санкций против Москвы, принятого в пятницу, 16 декабря. Речь идет о каналах НТВ / НТВ Мир, Россия 1, РЕН ТВ и Первый канал.

Совет ЕС мотивирует решение приостановить лицензии на вещания для четырех телеканалов с целью «противодействовать систематической международной кампании Российской Федерации по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних стран, ЕС и его государств-членов».

Согласно пресс-релизу Совета ЕС, «эти каналы находятся под постоянным, прямым или косвенным, контролем руководства Российской Федерации и использовались им для его постоянных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде, которые легитимизируют агрессию России и подрывают поддержку Украины. В соответствии с Хартией об основных правах, эти меры не будут препятствовать тому, чтобы эти каналы СМИ и их сотрудники занимались другой деятельностью в ЕС помимо вещательной деятельности, например, исследованиями и интервью».

В марте 2022 года, ЕС решил «в срочном порядке приостановить вещательную деятельность Sputnik и RT/Russia Today (RT на английском, RT Великобритания, RT Германия, RT Франция и RT на испанском) в ЕС или направленную на ЕС, пока не остановится агрессия против Украины и пока Российская Федерация и связанные с ней каналы СМИ не прекратят проводить дезинформационную и манипулирующую деятельность против ЕС и его государств-членов».

Кроме того, российские каналы Россия 1, Первый канал и НТВ, которые организация «Репортеры без границ» (RSF) обвинила в пропаганде, больше не будут транслироваться спутниковым оператором Eutelsat. Официальное уведомление на этот счет 14 декабря выпустил Arcom – регулятор аудиовизуальных и цифровых средств связи Франции.

Это произошло после того, как на прошлой неделе высший административный суд Франции потребовал, чтобы Arcom пересмотрел свое первоначальное решение о том, что у него нет полномочий требовать, чтобы Eutelsat прекратил вещание каналов. Дело инициировали «Репортеры без границ», о чем ранее писал портал Mediacritica.