СТР принял методологию мониторинга разжигания ненависти на телевидении и радио

В пятницу, 26 мая Совет по телевидению и радио утвердил методологию, которая позволит отслеживать язык ненависти в радио- и телепрограммах. В настоящее время Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах запрещает трансляцию в национальном аудиовизуальном пространстве программ, представляющих собой высказывания, разжигающих ненависть.

Методология мониторинга языка ненависти в аудиовизуальном медиаконтенте основана на двух международных инструментах, используемых в процессе оценки и наказания за язык ненависти, а именно на Рабатском плане действий и тесте CtEDP.

В документе рассматривается участие журналистов и/или поставщиков медиауслуг в возможных случаях разжигания ненависти. «Ситуациями, в которых журналисты или средства массовой информации не несут ответственности за распространение языка ненависти, считаются такие ситуации, когда они играют роль в указании на проблему, представляющую общественный интерес, и никоим образом не способствуют распространению языка ненависти. Освещение событий, которые могут включать в себя освещение или обсуждение расистских/националистических вопросов и т. д., представляет общественный интерес и подпадает под действие защищенного права на свободу выражения мнений, если журналисты и СМИ не принимают в них активного участия, не присоединяются и/или не усиливают разжигание ненависти», — говорится в документе.

Методология основана на руководстве по «Борьбе с языком ненависти в аудиовизуальных СМИ Республики Молдова», разработанном в рамках проекта Совета Европы и предназначенного для оценки и обработки таких случаев.

Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах (КАМУ), принятый в 2018 году, является единственным органическим законом в Республике Молдова, который регулирует язык ненависти в расширенной версии (статья 1) и устанавливает четкие санкции за этот вид высказываний в аудиовизуальных СМИ. Документ определяет как призыв к ненависти «сообщение, пропагандирующее, разжигающее, поддерживающее или оправдывающее расовую ненависть, ксенофобию, антисемитизм или другие формы ненависти, основанные на нетерпимости или дискриминации по признаку пола, расы, национальности, религии, ограничения возможностей или сексуальной ориентации».

Совет по телевидению и радио (СТР) обязан контролировать, продвигают или создают ли поставщики аудиовизуальных услуг контент, который подстрекает к насилию, ненависти или дискриминации, и может применять санкции в виде штрафа от 40 000 до 70 000 леев за первое нарушение, от 70 000 до 100 000 леев за неоднократные нарушения и отзыв лицензии на трансляцию после постепенного применения санкций.

Методология мониторинга языка ненависти  в аудиовизуальном медиаконтенте, который будет носить внутренний характер, была одобрена голосами пяти членов Совета по телевидению и радио. Еуджениу Рыбка проголосовал против.

 «Методология мониторинга в этой области, безусловно, необходима, но она должна быть утверждена как методология СТР. Эта методика, являясь нормативным актом, должна соответствовать всем требованиям законодательства, в противном случае легитимность этого документа может быть поставлена​под сомнение», – заявил Еуджениу Рыбка. В свою очередь председатель СТР Лилиана Вицу уточнила, что методика «является внутренним документом».

ЯЗЫК НЕНАВИСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

За первые два месяца войны в Украине Ассоциация Promo-LEX выявила 83 случая использования языка ненависти в публичном пространстве Республики Молдова, что показало, как этот тип высказываний стал частью военной пропаганды. При этом Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах Республики Молдова запрещает передачи, которые могут пропагандировать, подстрекать, продвигать или оправдывать расовую ненависть, ксенофобию, антисемитизм или другие формы ненависти, основанные на нетерпимости или дискриминации по признаку пола, расы, национальности, религии, инвалидности или сексуальной ориентации.

Читайте также: Борьба с призывом к ненависти в СМИ: «Когда призывы к ненависти набирают обороты, необходимо улучшать законодательную базу» – Mediacritica

Язык вражды, независимо от того, распространяется ли он в Интернете, в публичном пространстве или по телевидению, ослабляет социальную сплоченность, поскольку способствует распространению стереотипов и предрассудков, стигматизирует, маргинализирует, дискриминирует и подстрекает к насилию. Военная пропаганда может дезинформировать, но она также может изменить восприятие и отношение. В 2023 году превентивные действия через информирование и образование должны стать приоритетными, поскольку к числу онлайн-пользователей и «потребителей языка ненависти» относятся журналисты, политики, религиозные лидеры или лидеры общественного мнения – именно те, кто в последние четыре года распространяли ненавистнические месседжи и подстрекали к дискриминации», — написала в недавнем комментарии для Mediacritica Ирина Коробченко, ответственная за мониторинг случаев разжигания ненависти в Ассоциации Promo-LEX, .

Слушайте также: Риторика ненависти в Интернете. Специалист по политикам Youtube: «Ненависть действует намного быстрее, чем позитивные новости» – Mediacritica

В Республике Молдова, а также на уровне государств Совета Европы язык вражды проявляется на телевидении, но чаще всего в онлайн-среде (из 83 случаев, выявленных Ассоциацией Promo-Lex, 16 случаев были зафиксированы на телевидении, 32 – в печатных и онлайн-СМИ и 33 – через мобильные приложения). По словам Ирины Коробченко, «2022 год обошолся без санкций за разжигание ненависти на телевидении, но это был год, когда Совет по телевидению и радио осуществлял контроль за соблюдением достоверной информации и организовывал общественные консультации по внутренней методологии контроля за разжиганием ненависти. Не исключено, что в 2023 году начнется обсуждение случаев разжигания ненависти, выявленных СТР на телевидении и/или радио, и это станет четким сигналом для тех, кто превращает телевидение в платформу для распространения ненависти, что положения закона являются не просто рекомендацией».