СТР санкционировал Canal 3 за отсутствие дубляжа, субтитров и/или озвучивания контента

Совет по телевидению и радио (СТР) вынес публичное предупреждение телеканалу Canal 3 на основании петиции, направленной Центром независимой журналистики (ЦНЖ). Санкция была применена в отношении программы «За граню реального», которая транслировалась без обеспечения содержания «дубляжом, озвучиванием и/или субтитрами», что является нарушением норм законодательства. О факте нарушения сообщил один из зрителей на платформе T(V)E Priveste!

Обращение, которое легло в основу петиции ЦНЖ, показывает, что 1 октября 2023 г. (17:00), 2 октября 2023 г. (17:00 и 23:00) и 3 октября 2023 г. (17:00 и 23:00:00) Canal 3 транслировал аудиовизуальную программу на русском языке «За граню реального». Согласно обязательствам, предусмотренным законодательством об аудиовизуальных СМИ, аудиовизуальные программы на других языках кроме румынского должны сопровождаться переводом на румынский язык (дублированием, озвучиванием и/или субтитрами). Это положение не применяется к местным аудиовизуальным программам, передачам, обучающим иностранным языкам, и показу музыкальных клипов. Поскольку соответствующая программа не попадает ни в одну из этих категорий, поставщик медиауслуг был обязан обеспечить дублирование, озвучивание и/или субтитрирование контента.

В письме, направленном в СТР по этому поводу, Canal 3 сообщил, что проходит процедуру банкротства и попросил продлить срок устранения выявленных недостатков. Ранее телеканал также подвергся санкциям со стороны аудиовизуального органа за недостаточную долю местных программ.

Мониторинг, проведенный СТР, подтвердил нарушения, о которых сообщалось в петиции ЦНЖ. В результате, четыре из пяти членов Совета высказались за наложение санкции на Telestar Media, учредителя Canal 3, в виде публичного предупреждения.

В контексте этого решения член СТР Еуджен Рыбка отметил «непропорциональный характер санкции» и выступил против нее. Он аргументировал свою позицию тем, что «санкция была применена к аудиовизуальной медиауслуге, лицензия и деятельность которой были приостановлены положением №. 91 от 30 октября 2023 года, принятым Комиссией по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова». Напомним, в соответствии с данным Положением КЧС на время чрезвычайного положения были приостановлены лицензии на вещание шести аудиовизуальных служб, в том числе телеканала Canal 3.