Три телеканала получили публичное предупреждение за то, как они осветили жестокое обращение с несовершеннолетней

Совет по телевидению и радио вынес публичное предупреждение телеканалам TV8, Moldova 1 и Pro TV Chișinău за то, как они осветили сюжеты о жестоком обращении с несовершеннолетней в основных выпусках новостей от 24 января 2023 года. Члены СТР установили, что эти телеканалы нарушили положения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах и не учли принцип защиты наивысших интересов ребенка, право на уважение частной жизни и взглядов несовершеннолетних, причастных к конфликту, говорится в пресс-релизе  учреждения.

Члены Совета по телевидению и радио установили, что телевизионные медиауслуги не соответствуют требованиям ст. 15 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах Республики Молдова (КАМУ). А именно, не учитывалось соблюдение принципа защиты наивысших интересов ребенка, видеоизображение и фонограмма были недостаточно размыты, что позволило идентифицировать несовершеннолетних, причастных к конфликту. По мнению СТР, голоса детей узнаваемы, а в таких сюжетах несовершеннолетний имеет право на уважение частной жизни и взглядов.

Согласно положениям Деонтологического кодекса, «журналист с особой осторожностью относится к собранной информации о несовершеннолетних, каждый раз удостоверяясь в том, что опубликование такой информации не приведет к негативным последствиям (чувство страха, душевные муки и др.) для них».

Также «журналист защищает личность несовершеннолетних, причастных к негативным событиям (аварии, преступления, семейные конфликты, самоубийства и пр.), в том числе в качестве свидетелей. В этом случае для защиты личности несовершеннолетних видеозаписи и фотографии следует изменять. Исключение составляют только случаи, когда общественный интерес требует раскрыть личность несовершеннолетних. Также, исключением являются случаи, когда журналист действует с согласия родителей либо опекунов в наивысших интересах несовершеннолетнего».