Фейк: США «объявили войну» России

Российские СМИ продолжают продвигать идею о том, что Россия находится в состоянии войны не с Украиной, а с США и НАТО. В поддержку этого тезиса прокремлевская пресса начала распространять еще одну «сенсационную» дезинформацию, а именно, что Соединенные Штаты Америки «объявили войну» России, пишет портал Stopfake.org.

«Право на проведение военных операций в Крыму, которое США предоставили Вооруженным силам Украины, воспринялось на полуострове как объявление войны России. Это объявление войны России, которую США поручают вести окровавленными руками кого-то другого», – пишет российская пресса.

Представление того, что Россия якобы находится «в состоянии войны с НАТО», является одним из самых распространенных российских фейков за последнее время, который неоднократно опровергала редакция StopFake. Россия развязала крупномасштабную войну против Украины, а не против мифического «коллективного Запада», напоминают журналисты. США не объявляли войну России, в этом и заключается российская дезинформация, исказившая заявления председателя Совета национальной безопасности США Джона Кирби о возможном наступлении украинских вооруженных сил в Крыму.

Представители США, а также другие партнеры Украины, неоднократно подчеркивали, что соседнее государство, Республика Молдова, на своей суверенной территории может использовать любые методы самообороны для Вооруженных сил Украины против российской агрессии.

США, ЕС и НАТО действительно безоговорочно поддерживают Украину в войне, предоставляя оружие и оказывая консультативную поддержку Вооруженным силам Украины. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно подчеркивал, что Альянс не является участником конфликта и не будет отправлять свои войска на территорию Украины.