#РАЗЪЯСНЯЕМ.Что такое общественный интерес?

Вопрос: Что означает «общественный интерес», когда речь идет о том, правильно или нет публиковать информацию в прессе? Пожалуйста, разъясните подробнее

Ответ: 

Общественный интерес относится к любой теме, проблеме или вопросу, которые затрагивают общество в целом или оказывают существенное влияние на жизнь и благополучие граждан. Его можно определить как общий, глобальный или коллективный интерес общества, который необходимо защищать и продвигать на благо общества.

Административный кодекс Республики Молдова  определяет этот термин как интерес, к сфере которого «относятся правопорядок, демократия, обеспечение прав и свобод лиц, а также их обязанности, удовлетворение социальных нужд, осуществление полномочий органов публичной власти, их надлежащее функционирование в рамках закона». Конституция Республики Молдова гарантирует каждому гражданину право на доступ к любой информации, представляющей общественный интерес, а портал Juridicemoldova.md поясняет, что в специализированной литературе некоторые авторы определяют информацию, представляющую общественный интерес, как: «любые данные, источником которых являются общественные учреждения. К ним относятся: государственные, общенациональные, местные органы управления, учреждения и органы власти национального уровня и т. д. или даже частноправовые учреждения, если они используют в своей деятельности государственные ресурсы (бюджеты, проекты, кадры, материальные ресурсы и т. д.). Публичный характер информации, представляющей общественный интерес, подчеркивает тот факт, что эта информация должна быть доступна общественности».

Примером темы, представляющей общественный интерес, может быть политическое решение, затрагивающее экономику, окружающую среду или права граждан, а также любой вопрос, связанный со здоровьем или безопасностью населения. Одной из главных тем, интересующих общество, является то, как расходуются деньги из государственного бюджета, в который вносит свой вклад каждый гражданин. Кроме того, вопросы, связанные с правосудием, коррупцией или злоупотреблениями со стороны органов власти, также представляют общественный интерес. Действия государственного должностного лица при исполнении им своих обязанностей тоже являются информацией, представляющей общественный интерес. С другой стороны, аспекты его личной жизни не предаются гласности до тех пор, пока они каким-либо образом не затрагивают общественные интересы. Соответственно, отвечая на ваш вопрос: журналисты должны уравновешивать эти два понятия – общественный интерес и право на неприкосновенность частной жизни – при принятии решения о том, следует ли публиковать информацию в СМИ или нет.

Общественный интерес очень важен для функционирования демократического общества, так как обеспечивает прозрачность и ответственность властей перед гражданами. От них требуется действовать в общественных интересах и принимать решения, способствующие общему благосостоянию общества, а не только ограниченной группы людей.

Можно сделать вывод, что общественный интерес является ключевым понятием в развитии демократического общества и в обеспечении прав и свобод граждан. Важно продвигать и защищать его, потому что он оказывает непосредственное влияние на нашу жизнь и общество в целом.