Штрафы в размере 320 000 леев в 2022 г. за нарушение достоверности информирования на радио и телевидении

В 2022 году радиостанции и телеканалы были оштрафованы на общую сумму 320 000 леев за несоблюдение положений, касающихся достоверного информирования граждан, предусмотренных Кодексом об аудиовизуальных медиауслугах. Такие данные представлены в годовом отчете  Совета по телевидению и радио.

В целях обеспечения контроля за правильным информированием граждан в 2022 году Совет по телевидению и радио рассмотрел 262 отчета о мониторинге аудиовизуального контента. При этом члены СТР применили 95 санкций, из которых 62 предупреждения и 33 штрафа на общую сумму 320 000 леев за нарушения статьи 13 Кодекса.

Со ссылкой на освещение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и кризиса безопасности в регионе был проведен мониторинг 19 аудиовизуальных СМИ, и члены СТР применили санкции в отношении девяти из них – семи телеканалов и двух радиостанций – за необеспечение правильного информирования, нарушение принципов добросовестности, беспристрастности, баланса мнений, отделения фактов от мнений. Согласно отчету СТР, телеканалы NTV Moldova, Primul în Moldova, RTR Moldova, Orhei TV и TV6 «представили украинское государство в крайне негативном свете и, соответственно, российское руководство – в положительном свете, а некоторые из них опустили известия о ходе войны из выпусков новостей».

В результате этих мониторингов СТР применил 65 санкций, из которых 25 штрафов и 40 публичных предупреждений, общая сумма штрафов составила 213 000 леев.

16 декабря 2022 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о приостановлении действия лицензий на вещание телеканалов Primul în Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV, NTV Мoldova и RTR Moldova на время чрезвычайного положения, «в целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением, на основании списка физических и юридических лиц, подверженных международным санкциям, приведенного в Приложении № 1 к Решению о Комиссии по чрезвычайным ситуациям № 45/2022, а также доступной информации об осуществляемом ими контроле над некоторыми поставщиками медиауслуг».