Будьте внимательнее с фейковыми сообщениями, которые вы распространяете на Facebook

«На всякий случай: не забывайте, что завтра начинается новое правило Facebook (также известное как МЕТА), где они могут использовать ваши фотографии». Так начинается сообщение, которым сегодня делятся на Facebook. Остерегайтесь таких фейковых сообщений.

Недавно в социальной сети Facebook активно стало распространяться новое сообщение. Пользователям рекомендуется публиковать текст о том, что они «не дают разрешения» приложению использовать их «прошлые и будущие фотографии, информацию, сообщения или публикации». На эту уловку попались даже несколько известных деятелей Молдовы.

На самом деле размещение этого текста ничего пользователям не принесет, поскольку социальные платформы не работают в соответствии с этими утверждениями. Параметрами конфиденциальности и разрешений можно управлять только из меню настроек, и публикация такого текста не влияет на эти аспекты. Прежде чем распространять какой-либо контент на собственных страницах, рекомендуется проверить информацию, обратившись к первоисточнику, в данном случае – к сообщениям компании Meta, распространяемым по официальным каналам компании.

В своей политике конфиденциальности Meta поясняет, какого рода информацию она собирает.

«Мы собираем данные о ваших действиях на всех наших продуктах, а также об информации, которую вы предоставляете, в частности:

  • Контент, который вы создаете, например публикации, комментарии или аудио;
  • Контент, который вы предоставляете с помощью функции камеры, настроек фотогалереи или с помощью голосовых функций;
  • Сообщения, которые вы отправляете и получаете, включая их содержание, в соответствии с действующим законодательством. Невозможно видеть содержимое сообщений со сквозным шифрованием, за исключением случаев, когда пользователи сообщают о них в Meta для анализа; 
  • Метаданные о контенте и сообщениях в соответствии с применимым законодательством;
  • Типы контента, включая рекламный, который вы просматриваете или с которым взаимодействуете, и то, как вы с ним взаимодействуете;
  • Приложения и функции, которые вы используете, и какие действия вы в них совершаете; 
  • Покупки или другие транзакции, которые вы совершаете, включая сокращенную информацию о кредитной карте; 
  • Хештеги, которые вы используете;
  • Время, частота и продолжительность ваших действий в продуктах Meta».

Дополнительную информацию о политиках и условиях Meta, Facebook и Instagram можно узнать ЗДЕСЬ.