ЕС запускает гражданскую миссию в Республике Молдова для укрепления сектора безопасности

24 апреля Совет Европейского Союза одобрил создание миссии партнерства ЕС в Республике Молдова (EUPM Moldova) в рамках общей политики безопасности и обороны с целью повышения устойчивости сектора безопасности страны, в частности в сфере антикризисного управления и гибридных угроз. Согласно пресс-релизу Совета, это касается также кибербезопасности и противодействия манипулированию информацией и иностранному вмешательству.

Инициатива ЕС по размещению гражданской миссии в Кишиневе стала ответом на просьбу правительства в январе.

«Поскольку Республика Молдова является одной из стран, наиболее пострадавших от последствий незаконного вторжения России в Украину, мы наблюдаем продолжение и усиление попыток России дестабилизировать эту страну посредством гибридных действий. Сегодня мы увеличиваем поддержку, оказываемую ЕС Республике Молдова в целях защиты ее безопасности, территориальной целостности и суверенитета. Развертывание этой новой миссии является новым важным политическим шагом поддержки со стороны ЕС в нынешних сложных обстоятельствах», – заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Миссия будет предоставлять рекомендации на стратегическом уровне по разработке стратегии и политики и определять потребности в наращивании потенциала для раннего предупреждения, обнаружения, определения угроз и реагирования на гибридные угрозы. Она будет состоять из проектной группы, отвечающей за выявление и реализацию проектов в вышеупомянутых областях в тесном сотрудничестве с другими участниками-единомышленниками.

Мандат миссии утвержден сроком на два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Молдове. Руководить гражданской операцией будет Стефано Томат, исполнительный директор отдела гражданского планирования и руководства (CPCC) Европейской службы внешних связей (EEAS), а в ближайшем будущем будет назначен глава миссии для руководства операциями на месте.