Крупные онлайн-платформы должны принять меры для борьбы с незаконным контентом и дезинформацией в соответствии с новыми правилами ЕС

25 апреля Европейская комиссия определила первый набор крупных онлайн-платформ и поисковых систем, которые обязаны подчиниться новому Регламенту о цифровых услугах. Эти компании должны принять меры для устранения, среди прочего, рисков, связанных с распространением незаконного контента в Интернете, негативным воздействием на свободу выражения мнений и информации или для борьбы с распространением дезинформации, говорится в пресс-релизе европейского органа.

Отобранные платформы, всего 17, включают: Facebook, Google Play, Google Maps, Google Shopping, Instagram, LinkedIn, TikTok, Twitter, Wikipedia, YouTube, и две поисковые системы: Bing и Google Search. Они должны разработать четкие общие условия использования и обеспечивать их тщательное и строгое соблюдение.

Платформы должны обладать механизмом, позволяющим пользователям помечать незаконный контент, и обязаны оперативно реагировать на такие уведомления. Им следует проводить анализ конкретных рисков, с которыми они сталкиваются, и принимать меры для снижения этих рисков, например, для борьбы с распространением дезинформации и незаконным использованием их услуг.

В течение четырех месяцев после уведомления о принятом решении указанные платформы и поисковые системы должны будут привести свои системы, ресурсы и процедуры в соответствие с требованиями регламента.

Согласно пресс-релизу, платформам необходимо будет выявлять, анализировать и снижать широкий спектр системных рисков, начиная с того, каким образом незаконный контент и дезинформация могут распространяться через их услуги, до их влияния на свободу выражения мнений и свободу СМИ. Также должны быть оценены и смягчены конкретные риски, связанные с гендерным насилием в Интернете и защитой несовершеннолетних и их психического здоровья в онлайн-среде.

Власти утверждают, что соблюдение Регламента о цифровых услугах будет обеспечиваться с помощью общеевропейской архитектуры надзора. Комиссия будет тесно сотрудничать с координаторами цифровых услуг в рамках надзорной структуры, установленной Регламентом о цифровых услугах. Эти национальные органы, которые также будут ответственны за надзор за небольшими платформами и поисковыми системами, должны быть созданы государствами-членами ЕС до 17 февраля 2024 года. Эта дата также является крайним сроком, к которому всем другим платформам необходимо выполнить свои обязательства по Регламенту о цифровых услугах и обеспечить своим пользователям защиту и гарантии, изложенные в Регламенте.