Ложь // Украина без электричества «вернулась в средневековье». «На улицах разбойники грабят и убивают»

Энергетический кризис на Украине, возникший в результате российских бомбардировок энергетической инфраструктуры – новая тема фейковых новостей, распространяемых прокремлевскими СМИ. В МВД Украины заявили, что не фиксируют роста преступности в результате отключения электроэнергии, как утверждают некоторые представители Кремля, пишет портал Stopfake.org.

По данным источника, российское издание «Комсомольская правда» 25 ноября опубликовало статью об «апокалипсисе в темноте», в которой говорится, что без электричества в украинских городах «мародеры грабят и убивают на улицах», а жители Киева и Львова «готовятся грабить супермаркеты и обсуждают погромы».

«На Украине жизнь становится все интереснее. Если не пошлют на передовую, то убьют или похитят прямо на улицах городов. Мародеры потрошат брошенные квартиры, что раньше находились под сигнализацией. На темных улицах грабят и убивают прохожих, уже стали похищать иностранцев, чтобы потребовать выкуп» – такие сообщения опубликовала «Комсомольская правда».

В качестве доказательств газета использует анонимные комментарии и собственные выдумки, отмечает портал Stopfake.org

Читайте также: Инцидент с ракетой в Польше: дезинформация и фейки, распространявшиеся в общественном пространстве – Mediacritica

По словам министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, в условиях отключения электроэнергии в три раза увеличилось присутствие Национальной полиции, автомобильного и наземного патрулирования, также были задействованы территориальные добровольческие формирования. Монастырский отметил, что криминогенная ситуация в стране не ухудшилась. В этом контексте глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко упомянул, что все подразделения полиции полностью дееспособны, оснащены генераторами и готовы к приему граждан, которые там могут также и согреться, отмечает Stopfake.org.