Ряд порталов предпочли «промолчать» о призыве провести референдум о вступлении в ЕС, но опубликовали критические мнения об этой инициативе

18 марта Президент Майя Санду провела пресс-конференцию, на которой заявила, что просит Парламент инициировать процесс организации референдума о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз. Некоторые СМИ умолчали об этом событии, представляющем общественный интерес, но вместе с тем опубликовали новости с критическими оценками референдума, в результате чего допустили манипулирование в отношении потребителей информации.

Портал Omniapres.md, например, не опубликовав ни одной новости о заявлении главы государства, дал материал с заголовком: «ЛДПМ: Организация референдума по вопросу нашего общего будущего более чем иррациональна». По сути, новость представляет собой пресс-релиз политформирования, в котором подвергается критике инициатива Президента.

На клоне портала Tv6.md мы также не обнаружили ни одного материала о заявлении Президента, но зато нашли новость с заголовком: «Ион Кику об ответе Майи Санду журналисту о тендере в аэропорту: в этом вся её суть – атаковать». Текст воспроизводит мнение бывшего премьер-министра Иона Кику, опубликованное на его странице в Facebook, без какой-либо другой контекстной информации с пресс-конференции, которую проводила Майя Санду.

Аналогичным образом поступил и клон портала Kp.md, давший материал под заголовком: «Журналист задала неудобный вопрос президенту Молдовы: Санду оскорбила представителя СМИ, обвинив ее в связях с ОПГ – рассказываем, о чем спросили». В другом материале того же источника сообщается: «Евроинтеграция может стать обязательной для всех граждан Молдовы: А кто не согласен с внешним курсом страны, тех посадят в тюрьму». Хотя новость передаёт иное мнение, а именно слова бывшего министра экономики Александра Муравского, из заголовка не следует, что речь идёт лишь о цитате и что изложенное в материале представляет собой лишь мнение. Этот факт вводит читателей в заблуждение относительно некоторых сведений и решений («кто не согласен с внешним курсом страны, тех посадят в тюрьму»).

Замалчивание информации непосредственно об объявлении референдума и публикация новостей, передающих исключительно критические и лишённые контекстной информации мнения по этому вопросу, является практикой, которая не вполне соответствует миссии СМИ, которые призваны служить общественным интересам. О самом понятии «общественный интерес» мы рассказывали в рубрике «Разъясняем».

Что касается замалчивания как метода манипулирования, медиаэксперт Ион Бундуки ранее объяснял в одном из выпусков Подкаста cuMinte, что этот приём манипулирования применяется тогда, когда происходит событие, представляющее общественный интерес, а СМИ или часть СМИ на него не реагируют и не освещают его. «Существует американская поговорка: если в лесу упало дерево, и об этом никто не написал, значит, дерево не падало. Здесь тот же принцип: важное событие произошло, и о нем никто нам не сообщил. Если использовать замалчивание как технику манипулирования, событие как бы и не произошло, и невозможно определить, является ли оно жизненно важным. Например, плотину водохранилища прорвало, и нас вот-вот затопит, а нам об этом ничего не сообщают – в таком случае происходящее опасно. В данном случае информация действительно жизненно необходима тем, кто рискует оказаться на затопленной территории. Вот какими могут быть последствия применения этих манипулятивных техник – от несерьезных или неважных моментов до трагических событий», – объяснил эксперт.